Студенты ЮЗГУ стали обладателями именных стипендий главы городской Администрации Николая Овчарова. В канун Международного дня солидарности студентов в Администрации города Курска собрались самые активные, спортивные и творческие юноши и девушки соловьиного края.

40 умников и умниц получили из рук Николая Овчарова сертификаты именных стипендиатов. Их вручение - кстати, ежегодное, стало признанием таланта и трудолюбия молодых дарований. Талантам надо помогать и стимулировать, убеждены городские власти. А стипендия – неплохое в этом подспорье.

Определить лучших из лучших было очень непросто, ведь в Курске - более 45 тысяч студентов. Экспертный совет рассмотрел документы 84 соискателей из 15 учебных заведений и определил 40 счастливчиков. Среди номинаций — «Золотая зачетка» – за отличные показатели в учебе, «Студенческая наука» — за успехи в науке, «Молодые лидеры» – за активность в общественной жизни, «Ступень к Парнасу» - для лауреатов и дипломантов творческих проектов различного уровня, «К вершине Олимпа» – для спортсменов и «Студенческая семья» – для семей, совмещающих учебу, общественную работу и воспитание детей.

- Дополнительно к основной стипендии этим ребятам полагается именная. Ее размер – тысяча рублей и выплачиваться она будет в течение всего учебного года, -заметил Николай Овчаров, - Курску нужны усердные и целеустремленные в учебе, любознательные и энергичные, добивающиеся высоких результатов в спорте, культуре, общественной работе. Из них получаются отличные профессионалы. Кстати, многие, некогда получавшие именные стипендии молодые люди, теперь работают в городской и областной администрациях. А к проявившим себя в творчестве пришло всенародное признание. К примеру, именной стипендиат и неоднократная победительница областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна соловьиного края» курянка Анна Сидоренко работает солисткой в областной филармонии. Сила молодежи - в ее активности, творческом духе, инициативности и стремлении достичь большего. Пусть эта награда станет отправной точкой их жизненного успеха!

Глядя на радостные, полные гордости лица ребят, Николай Иванович понастальгировал о своих студенческих годах. Он вспомнил, как некогда учился в Харьковском автодорожном институте, который окончил с отличием. В студенчестве глава городской администрации даже был на БАМе! В то время было большое движение – студенческий строительный отряд. И Николаю Ивановичу доверили стать командиром стройотряда, который отправился на восточный участок Байкало-Амурской магистрали…

Нынешней молодежи тоже есть чем гордиться. Студентка юридического факультета ЮЗГУ Алина Киреева привыкла «покорять» вершины в учебе и творчестве. Девушка – еще и ярая общественница, член Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе. В этом году стартовал ее новый проект по созданию информационно-правового центра. Он может предоставлять курянам бесплатную юридическую помощь, а также проводить консультации по социальным и финансово-экономическим вопросам.

- В российском законодательстве много различных постановлений, актов, да и самих законов, которые не всегда понятны простым людям. Этой правовой безграмотностью пользуются практически везде - в магазинах, в больницах, в банках. Студенты юридических факультетов, которые могут войти в этот центр, будут в доступной форме рассказывать о законодательных актах, зная которые, куряне смогут легко доказать свою правоту или добиться справедливости в той или иной ситуации. Мы также планируем провести уроки правовой грамотности в школах. Кстати, первый состоится в школе №59, - отмечает автор проекта.

А еще Алина подготовила законопроект на федеральный конкурс «Моя законотворческая инициатива», проводимый среди молодежи. Он как раз касается молодежного парламентаризма. В перерывах между общественной работой есть место и для творчества. Она постоянно участвует в областных и международных танцевальных конкурсах, и а также в студенческих конкурсах красоты.

- Стипендия главы администрации города – стимул для молодежи, толчок к новым идеям! - считает Алина.

У магистра юридического факультета ЮЗГУ Дарьи Чистилиной тоже немало интересных проектов. Девушка активно занимается наукой.

- Один из проектов, который, кстати, является моей дипломной работой, касается усовершенствования суда присяжных. Я хочу повысить интерес к нему молодого населения, - выступает с инициативой автор, - поддержка, оказываемая нам университетом, очень высока. Сегодня у студента есть возможность принять участие в различных программах, конференциях. Все это рождает стремление к самосовершенствованию.

Магистрант 2 курса экономического факультета ЮЗГУ Нина Гридчина – круглая отличница. Она считает, что студенческие годы - самые лучшие в жизни и провести их надо так, чтобы было чем гордиться.

- Мой секрет успеха заключается в том, чтобы находить в обучении приятные, увлекательные стороны, получать удовольствие от самого процесса приобретения знаний. Я – автор нескольких статей ВАК, опубликованных в нашем журнале «Известия ЮЗГУ». Новость о награждении стала для меня полной неожиданностью. Но, естественно, приятной. Долго не могла поверить, что все это происходит именно со мной! А теперь вот подумываю: не пойти ли в аспирантуру? Тоже буду готовить молодые таланты!

Постоянно повышать планку личных рекордов пообещали все награжденные студенты. И заверили, что в скором будущем они непременно порадуют новыми достижениями и открытиями.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети