ЮЗГУ на региональном форуме «День предпринимателя»

23 мая 2013 года в м. Свобода, Золотухинского района, на базе Выставочного центра «Курская Коренская ярмарка» состоялся региональный форум «День предпринимателя Курской области», в рамках которого прошла выставка-презентация товаров, работ и услуг предприятий и организаций региона, а также дегустация производимой продукции. Форум собрал представителей власти и бизнеса, финансовых организаций, ученые и талантливая молодежь. Большой блок экспозиции был посвящен молодежному предпринимательству, малым инновационным предприятиям, организованным при вузах.

В рамках форума состоялось награждение представителей бизнеса и общественных организаций, внесших весомый вклад в дело развития малого предпринимательства Курской области. Затем на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Курской области представители предпринимательского сообщества и органов власти обсудили актуальные вопросы в сфере предпринимательства.

Юго-Западный государственный университет был представлен на форуме Управлением специальных проектов ЮЗГУ, кафедрами «Теоретическая механика и мехатроника», «Конструирование и технология вычислительных систем» и малыми инновационными предприятиями: ООО «ИнСтрой» и ООО «Иннотех».

Малыми инновационными предприятиями и подразделениями ЮЗГУ в качестве экспонатов были представлены: робот для перемещения в трубопроводах, малый космический аппарат «Кедр», Аппаратно-программный комплекс управления состоянием пожаробезопасности «Контроль-1», автоматизированная информационная система надзорной деятельности «Надзор МЧС»; аппаратура и измерительные приборы, используемые в строительстве: Измеритель защитного слоя бетона «Поиск-2.5», Прибор диагностики свай «Спектр-2.0», Электронный измеритель прочности бетона «ИПС-МГ 4.03», Измеритель времени распространения ультразвука «Пульсар-1.1», Мобильный измеритель теплопроводности «МИТ-1», Тепловизор «Тесто 875-2», Шумомер-анализатор спектра- виброметр портативный «Октава 110-А»

На форуме, также была представлена работа Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ, занимавшегося организацией и подготовкой экспозиции Юго-Западного государственного университета.

В ходе осмотра выставки, заместителя Губернатора Курской области Александра Криволапова заинтересовала деятельность малых инновационных предприятий ЮЗГУ и представленные нашим вузом экспонаты. Особое внимание было уделено разработкам ЮЗГУ, имеющим практическое внедрение в реальный сектор экономики: Аппаратно-программный комплекс управления состоянием пожаробезопасности «Контроль-1», автоматизированная информационная система надзорной деятельности «Надзор МЧС», робот для перемещения в трубопроводах. Александр Николаевич отметил положительный опыт работы МИПов на базе ЮЗГУ и подчеркнул необходимость дальнейшего развития инновационной деятельности, направленной на внедрение научно-технической продукции, создаваемой в нашем университете.

Логин:
Пароль: