Молодые ученые ЮЗГУ приняли участие в итоговом заседании Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых

президиум21 мая 2013 года в Курском институте непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования состоялось расширенное заседание Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных». Помимо Курского регионального отделения РоСМУ организаторами мероприятия выступили Комитет образования и науки Курской области и Курский институт непрерывного профессионального образования.

В ходе заседания были обсуждены обсуждения перспектив работы Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» на территории Курской области, реализация ряда проектов, инициация нескольких долгосрочных программ в сфере поддержки молодых ученых и студентов, выполняющих научные исследования на территории Курской области

В заседании приняла участие делегация молодых ученых Юго-Западного государственного университета во главе с председателем Совета молодых ученых и специалистов ЮЗГУ Сергеем Чевычеловым и председателем Совета студенческого научного общества ЮЗГУ Владимиром Журавлевым. В обсуждении работы РоСМУ приняли участие руководители научных подразделений учебных заведений, представители общественных молодежных объединений (студенческих научных обществ, советов молодых ученых), руководители органов управления сферы образования и науки, молодежной политики и инноваций нашего региона.

На заседании был заслушан отчет председателя Курского регионального отделения РоСМУ Вячеслава Липатова о проведенных мероприятиях и реализуемых проектах, рассмотрен план работы на ближайший учебный год, вопрос о формировании Попечительского и консультативного советов регионального отделения Российского союза молодых ученых из числа ведущих ученых, политиков и бизнесменов региона.

Денис Водопьянов (руководитель регионального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, директор НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства) рассказал о программах Фонда и их реализации на территории Курской области. С презентацией проекта телевизионной программы «Молодые ученые» выступил редактор-консультант Автономного учреждения Курской области «Телевизионная и радиовещательная компания «Сейм», руководитель проекта Тарас Степаненко. Интерес участников заседания вызвал доклад заместителя председателя Курского регионального отделения РоСМУ Николая Шевченко «Интернет-проекты Российского союза молодых ученых».

Обсудив многолетний опыт работы Курского регионального отделения, продемонстрировав результаты реализованных мероприятий и многолетних проектов, с учетом приобретения статуса юридического лица, собравшиеся выступили с рядом предложений, которые были оформлены в виде резолюции.

Основное место в принятой резолюции уделено вопросу формирования Попечительского совета регионального отделения Российского союза молодых ученых. Несмотря на то, что процесс этот только начался, в состав данной структуры уже дали согласие войти ведущие политики и бизнесмены региона. Молодые ученые обратились к представителям социально ответственного бизнеса с предложением войти в состав Попечительского совета и своей работой содействовать развитию науки и инноваций в Курской области.

Собравшиеся выразили надежду, что усилия молодых ученых Курска и области получат поддержку руководителей региона и представителей крупного бизнеса и они смогут перейти от инициативных добровольческих начинаний к реализации существенных дел вплоть до финансирования исследовательских проектов и социальных программ молодых ученых.

Материалы портала РоСМУ.

Логин: