29 Всемирная конференция IASP

Одним из ключевых направлений инфраструктурной поддержки инновационной деятельности является создание технопарков, которых по предварительным оценкам в мире насчитывается более 1000.

Координацией и информационной поддержкой научных и технологических парков занимается Международная ассоциация научных парков (IASP), которая ежегодно проводит крупномасштабные научно-практические мероприятия с участием представителей ведущих технопарковых структур мира.

17-20 июня в г.Таллине прошла 29 Всемирная конференция IASP, в которой приняла участие Мальцева А.А., начальник отдела научно-технической информации и организации научной работы ЮЗГУ.

Участию в конференции предшествовал двухступенчатый отбор материалов, представляемых для выступления. В своем докладе Мальцева А.А. предложила применять сбалансированную систему показателей для оценки деятельности технопарковых структур на микро- и мезоуровне, которая вызвала интерес представителей ведущих научных и технологических парков.

Конференция в г.Таллине собрала более 400 участников со всех континентов из более чем 55 стран мира. В состав российской делегации вошли директор научного парка МГУ О.В. Мовсесян, директор по развитию технопарка «Сколково» М.Ю. Киселев, представитель Агентства регионального маркетинга г. Новосибирска Л. Чехова, представившая Технопарк Новосибирского Академгородка и Биотехнопарк в г. Кольцово.

Участие в мероприятии представителя ЮЗГУ является серьезным шагом для установления деловых контактов со специалистами ведущих научных и технологических парков. Изучение их опыта позволит активно использовать «success story» при создании подобных структур в Курской области.

выступление президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса на закрытии конференцииМальцева А.А. с Президентом Всемирной Ассоциации научных и технологических парков Маурицио Гуэдесом (Бразилия)
Выступление Луиса Санза (Испания), исполнительного директора IASP, на открытии мероприятияМальцева А.А. с Магнусом Лундином (Швеция), модератором сессии «Новые тренды для научных и технологических парков»