В ЮЗГУ прошел сеанс радиосвязи с МКС

29 марта 2024
Сотрудники НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского ЮЗГУ обеспечили успешную связь с Международной космической станцией. Мероприятие прошло 27 марта при поддержке главного специалиста РКК «Энергия», почетного профессора ЮЗГУ Сергея Самбурова.

С МКС на связь вышли белорусская космонавт Марина Василевская и Александр Гребенкин – российский космонавт испытатель. Ученики школ города Курска, активисты Движения Первых успели задать 15 вопросов за 10 минут, которые станция провела на связи с Землей.

Ребята с большим интересом и волнением подходили к рации и спрашивали космонавтов о их исследованиях, жизни в невесомости, о чувствах при взгляде на родную планету с высоты 400 км.

К тому моменту, когда МКС ушла за горизонт, научное любопытство детей было удовлетворено в полной мере. Сеанс связи окончился бурными аплодисментами. Ребята уходили из аудитории с улыбками на лицах.

Анастасия Годунова, фотографии Артём Романенко

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #МКС #Роскосмос #Первые 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ