В ЮЗГУ стартовал фестиваль «ВузЭкоФест-2024»

15 апреля 2024
Сегодня на базе «Точки кипения ЮЗГУ» начала работу региональная площадка Х молодежного фестиваля «ВузЭкоФест-2024». Организаторами мероприятия выступают АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Минобрнауки России, Минприроды России, Госкорпорации «Росатом» и вуза-партнера СибГИУ. География участников охватывает 49 вузов из свыше 24 городов России, а также Армении и Беларуси. Отметим, что ЮЗГУ – единственный вуз, представляющий Курскую область на юбилейном Фестивале.

Ключевыми спикерами мероприятия выступили декан экономического факультета Курского ГАУ Андрей Шевякин, директор центра оценки компетенций ЮЗГУ Ирина Мальцева и председатель студенческого научного общества ЮЗГУ, специалист по инновационной деятельности Даниил Паневин и координатор региональной площадки Роман Семенов. Основной темой первого дня Фестиваля стали инновации для устойчивого будущего в контексте реализации ESG повестки. Этот широко используемый в настоящее время термин означает заботу компаний о природе, своих сотрудниках и прозрачном ведении бизнеса. Участники обсудили понятие устойчивого развития, узнали о целях, определенных ООН в этой области, перспективах и проблемах их реализации.

Фестиваль «ВузЭкоФест-2024» в ЮЗГУ продлится до 26 апреля. В рамках программы также состоятся:

17 апреля, 14:00 – Региональная форсайт-сессия «Устойчивое Развитие-2035 («Точка кипения ЮЗГУ»).
22 апреля, 18:00 – Киновечеринка «GreenScreen: Документальные фильмы о жизни на планете и преобразовании мира к лучшему» («Точка кипения ЮЗГУ»).
25 апреля, 13:20 – Эко-Пикник: «Вместе к устойчивому будущему через Спайкбол» («Точка кипения ЮЗГУ»).
26 апреля, 15:00 – Панельная дискуссия: «Зеленые профессии будущего.

Ирина Тененёва, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302367975

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская область #ВузЭкоФест #ВЭФ 24