В ЮЗГУ собрались лучшие студенческие команды по решению кейсов

12 ноября 2019
В эти дни в Юго-Западном государственном университете проходит Всероссийский чемпионат по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2019. В отборочном этапе приняли участие 110 команд общей численностью более 500 человек, но на финальные соревнования пробились лишь представители 17 вузов из 14 регионов страны из Москвы, Саратова, Самары, Тюмени, Ставрополя, Казани, Белгорода, Курска, Томска и других.

Команды соревнуются по пяти ключевым направлениям: «Информационные и цифровые технологии», «Приборостроение и машиностроение», «Теплогазоводоснабжение и строительство», «Химические и нанотехнологии», «Электроснабжение и электроэнергетика». Ключевая особенность турнира – тесная взаимосвязь с крупнейшими промышленными предприятиями Курска и Курской области. Задания, которые получили участники, не абстрактны, а созданы с учетом требований предприятий-партнеров. Таким образом, многие из них могут быть реализованы в ближайшее время.

И эти разработки относятся к сфере высоких технологий. Так, многие кейсы были посвящены автоматизированным системам управления, искусственному интеллекту, системам распознавания лиц, энергосбережению, новым химическим соединениям, нанотехнологиям. Поэтому и участниками состязаний стали самые незаурядные студенты. Карина Курманбаева вместе с командой приехала в Курск из Томска. Ее команду уже можно назвать опытной, так как они принимали участие в международных соревнованиях по решению инженерных кейсов.

- Мы настроены на победу, - признается она. – Но мы понимаем, что нам будут противостоять серьезные команды. Думаю, мы очень качественно подготовили свой кейс, поэтому у экспертов не должно возникнуть много вопросов. Но мы преследуем и более глобальные цели: показать современное видение вариантов применения нанотехнологий на благо общества.

Не менее масштабное видение и у команд, представляющих Курск. Студентка ЮЗГУ Виктория Пожидаева также считает, что современная молодежь может предлагать перспективные идеи. Но есть один нюанс.

- Молодежь способна генерировать отличные идеи, но не все они могут быть реально воплощены,- считает девушка. – Порой, они слишком амбициозны и даже в теории не могут быть воплощены в жизнь. С другой стороны, это не означает, что мыслить в таких масштабах бесполезно. Когда-то люди не могли поверить, что смогут летать, а сейчас межконтинентальные перелеты – обыденность.

Победители case-чемпионата будут объявлены уже завтра. Свое слово скажут эксперты, представляющие крупнейшие предприятия региона.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ