ЮЗГУ стал площадкой всероссийской акции ИТ-диктант

18 сентября 2019
На минувшей неделе в ЮЗГУ впервые прошла Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Мероприятие было приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

Впервые диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации. Его участниками стали 1 766 человек. Из них 336 человек написали диктант на специально организованных площадках в трех городах области.

Целью «ИТ-диктанта» стало определение и повышение уровня цифровой грамотности населения, оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками, а также привлечь общественность к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика». ИТ-диктант представлял собой набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Участниками всероссийской акции ИТ-диктант в Юго-Западном государственном университете стало более 100 человек. Все участники диктанта получили именные сертификаты.

По итогам проведенного ИТ-диктанта организаторы акции выразили благодарность за блестящую организацию ИТ-диктанта на площадке Юго-Западного государственного университета. Участники ИТ-диктанта показали один из лучших результатов среди регионов России как по количеству участников, так и по уровню знаний! Также по итогам акции директор департамента информационных технологий и нового набора ЮЗГУ Алексей Пыхтин был приглашен организаторами в качестве эксперта для разработки вопросов ИТ-диктанта в 2020 году!

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ
IT-диктант