Руководитель региона рассказал о перспективах в сфере образования

18 сентября 2019
Сегодня в Областном Дворце молодежи прошла встреча участников Молодежной педагогической школы-2019 с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом. В рамках беседы были затронуты в первую очередь вопросы образования.

Роман Владимирович вновь подчеркнул, что нам необходимо многое изменить, чтобы отвечать современным тенденциям:

- Первое, что необходимо понимать: в первую очередь современному человеку нужно научиться учиться, - подчеркнул глава региона. - Те знания, которые нам дают, например, в университетах, могут устареть ещё до того, как студент выпустился. Поэтому мы должны делать упор на навыки получения информации. Сейчас у каждого есть смартфон и мы пользуемся им ежедневно. Он помогает нам быть осведомленным по большему числу вопросов, чем раньше. Это изменило все. Мои родители представляли мир так: получил высшее образование, проработал и ушёл на пенсию. Стал хорошим пенсионером. Современные профессии не подразумевают такой постоянности. Чтобы становиться успешным нужно быть в постоянном движении и делать все для саморазвития.

И в трансформации менталитета ключевую роль играют преподаватели и учителя.

- Если мы ставим такие амбициозные задачи, то должны обеспечить достойной заработной платой тех, кто будет их реализовывать. На днях я внёс поправку в бюджет региона. На реализацию Майских указов в социальной сфере, области здравоохранения и образования будет выделено 1,6 миллиарда рублей. Это пойдёт, в том числе, и на повышения заработных плат.