Школьники Курска проверили свои знания в 3Д-моделировании

7 декабря 2021
В Юго-Западном государственном университете прошла Х Региональная олимпиада по трехмерному моделированию в машиностроении в онлайн-формате. Организаторами выступили: кафедра машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ, региональный ресурсный центр ассоциации 3Д-образования, производитель программного обеспечения Компас-3Д фирма «АСКОН».

В олимпиаде приняли участие более 40 обучающихся из 17 учебных заведений в трех возрастных группах: 10+, 14+, студенты. Задача перед конкурсантами стояла следующая: создать трехмерные модели деталей, выполнить из них сборку, создать сборочный чертеж и деталировки. Результаты будут известны в течение недели.

Кафедра машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ является одной из ведущих в России по 3Д-технологиям. За многолетнюю работу удалось достичь больших результатов. На данный момент нашими сотрудниками реализуется проект «Инженеры будущего: 3Д-технологии в образовании», в рамках которого удалось создать систему «Школа-ВУЗ-Предприятие». Отсюда следует, что школьники с первого класса начинают заниматься техническим творчеством с помощью 3Д-технологий, далее идет их сопровождение при поступлении в университет с дальнейшим трудоустройством на предприятия, причем с 1 курса.

На картинках некоторые работы участников Х Региональной олимпиады.

#ЮЗГУ #МТФ #Кафедра МТиО #3Д-технологии #Образование #Хочу в ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Школьники Курска #Новости ЮЗГУ #Пресс-службаЮЗГУ