Новости ЮЗГУ

День ЮЗГУ в Советском районе

23 апреля 2024 | Абитуриенту
Сегодня представители Юго-Западного государственного университета провели очередную профориентационную встречу с учащимися старших классов школ и их родителями. Мероприятие в рамках проекта «День ЮЗГУ» состоялось в Советском районе Курской области. В состав делегации вуза вошли советник при ректорате ЮЗГУ, депутат Курской областной Думы Роман Чекед, проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин, заместитель начальника управления приемом на обучение в ЮЗГУ Сергей Солошенко, а также пред...
Студенты ЮЗГУ на Радио Россия

Победители Студенческой весны Соловьиного края 2024 направления «Медиа» посетили «Радио | Россия Курск».

Напомним, студенты ЮЗГУ Анастасия Стародубцева и Артем Романенко стали лауреатами 1 степени в номинации «Видеорепортаж». В прямом эфире они рассказали слушателям о своих эмоциях от победы и опыте участия в студвесне, а также поделились опытом работы в медиасфере.
В ЮЗГУ прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов

23 апреля 2024 | Образование
На базе спортивного комплекса ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего», который является флагманским проектом спортивного направления Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». Его цель – формирование у молодежи востребованных навыков управления дронами, а также получение знаний об использовании и совершенствовании беспилотных летательных систем.
Киберспортсмены ЮЗГУ приняли участие в научном исследовании

Киберспортсмены ЮЗГУ приняли участие в исследовании Курского государственного медицинского университета, чтобы помочь ученым разработать методику для ранней диагностики склонности к игровой компьютерной зависимости.

Студенты прошли психологический тест с применением окулографа – прибора, регистрирующего движение глаз. Задания включали фрагменты из компьютерных игр. Устройство фиксировало области, на которые игроки чаще всего обращали внимание.
Блестящие результаты на юбилейной Студвесне

23 апреля 2024 | Творчество
В областном Дворце молодежи подвели итоги регионального фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края 2024». Победителей и призеров поздравили представители профильных министерств и организаций.

Более 50 наград завоевали представители ЮЗГУ: 1 Гран-при, 9 лауреатств 1 степени, 16 лауреатств 2 степени, 13 лауреатств 3 степени и 12 дипломов. С полным списком можно ознакомиться в прикрепленном документе.
В ЮЗГУ пройдет проектная мастерская «Основы бизнес-планирования технологического проекта»

23 апреля 2024 | Объявления
На базе «Предпринимательской Точки кипения ЮЗГУ» 24 апреля в 11:30 состоится проектная мастерская «Основы бизнес-планирования технологического проекта». Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России и АНО «Национальная технологическая инициатива».
КЭАЗ – энергия единства

На прошлой неделе студенты ЮЗГУ посетили Курский электроаппаратный завод. Мероприятие было организовано при поддержке центра карьеры ЮЗГУ в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.
Курские школьники представят регион в финале Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

23 апреля 2024 | Образование
Победители регионального этапа IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, который проходил на базе Юго-Западного государственного университета, представляют Курскую область в финале олимпиады. Мероприятие проводится на площадке Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.