Представители ЮЗГУ – участники Школы экскурсоводов-волонтеров по военно-историческим маршрутам

15 апреля 2024
Активисты патриотического клуба «Порубежник ЮЗГУ», студенты юридического факультета и факультета лингвистики и межкультурной коммуникации приняли участие в работе Школы экскурсоводов-волонтеров по военно-историческим маршрутам. Проект реализуется региональным отделением РВИО и Правительством Курской области в рамках Фестиваля «Дорогами героев Курской битвы».

На торжественном открытии Фестиваля с приветственным словом выступили Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Германова, Министр культуры Курской области Юлия Полетыкина, профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин и ведущий научный сотрудник ЮЗГУ Валерий Замулин.

Профессор ЮЗГУ Владимир Коровин затронул вопрос онтологии экскурсионной деятельности, обратившись к архивной революции 1990-х годах. Была также представлена краткая характеристика военно-исторических маршрутов. Валерий Замулин, в свою очередь, рассказал о выдающихся достижениях военно-исторической науки Курской битвы и особенностях военной литературы.

Программа работы школы экскурсоводов-волонтеров, кроме теоретических занятий по военной истории и экскурсоведению, включала учебную экскурсию «По северному фасу Курской дуги» и защиту личных методических разработок с представлением экскурсионных объектов. По итогам обучения предполагается вручение сертификатов об окончании школы экскурсоводов-волонтеров.

Виктория Кокорева, фотографии: Дарья Гамолина (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302339463

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Порубежник #РВИО 46 #Патриотическое воспитание #Молодежь 46