Top.Mail.Ru
 

Фестиваль науки

Фестиваль науки


5 октября 2015

«Прогресс не стоит на месте. Учёные всего мира стараются расширить границы возможного». Этими словами открылся Фестиваль науки в Юго-Западном государственном университете.

Пятый раз в Курске проходит мероприятие для всех, кому интересно узнать о мире науки, новейших разработках и о жизни вуза.

- Мы надеемся, что  Фестиваль поможет определиться вам в жизни, понять кем вы хотите стать. Для нас ценно видеть блеск в ваших глазах, заинтересованность и желание заниматься наукой, - поприветствовал гостей ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. 

Заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов отметил, что суть подобных мероприятий в комплексной организации. Школьники могут познакомиться со всеми специальностями и направлениями подготовки, которые есть в вузе, посмотреть экспонаты, опыты и таким образом в прямом смысле прикоснуться к науке.

Экспозиции каждой кафедры продемонстрировали специфику её деятельности, разработки преподавателей и студентов. А в поточных аудиториях проходили мастер-классы, лекции.

Десятиклассница Виктория Александровна из школы №29 построила на компьютере модель брелока, а 3D-принтер распечатал деталь.

- Я уже второй раз на Фестивале науки в ЮЗГУ, и всегда нахожу что-то интересное для себя: будь то страноведческие викторины или технические новинки, - говорит Виктория.

Заведующий лабораторией ВНИИ Земледелия и защиты почв от эрозии Андрей Гостев демонстрирует всем компьютерную программу "Регистр технологий возделывания зерновых культур для Центрального Черноземья".

- На подобном фестивале впервые ... Наш институт разработал уникальную программу, которая позволяет сельскохозяйственному предприятию наиболее эффективно выбрать технологию возделывания зерновых культур, чтобы получить, например, максимальную урожайность при имеющихся ограниченных ресурсах, - уточняет Андрей. 

Важными гостями на ежегодном мероприятии стали представители Фонда «Сколково», которые ознакомились с научными разработками учёных вуза. По результатам встречи стороны подписали протокол о намерениях.

В Фестивале науки также приняли участие ссузы и вузы, крупные промышленные предприятия Курска, Центрально-Черноземный природный заповедник им. В.В. Алёхина, центр увлекательных программ «Атмосфера».

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА, Ангелина ЛЕБЕДЕВА

 

  Фестиваль науки (1).jpg
  Фестиваль науки (2).jpg
  Фестиваль науки (1).jpg
  Фестиваль науки (2).jpg
  Фестиваль науки (3).jpg
  Фестиваль науки (4).jpg
  Фестиваль науки (3).jpg
  Фестиваль науки (4).jpg
  Фестиваль науки (5).jpg
  Фестиваль науки (6).jpg
  Фестиваль науки (5).jpg
  Фестиваль науки (6).jpg
  Фестиваль науки (7).jpg
  Фестиваль науки (8).jpg
  Фестиваль науки (7).jpg
  Фестиваль науки (8).jpg
  Фестиваль науки (9).jpg
  Фестиваль науки (10).jpg
  Фестиваль науки (9).jpg
  Фестиваль науки (10).jpg
  Фестиваль науки (11).jpg
 
  Фестиваль науки (11).jpg




Просмотров: 6380
Я сотрудник Я абитуриент Я студент