Наука: от «сумасшедшей» и занимательной до фундаментальной

7 октября 2011
DSC07254a.jpg

В пятницу, 7 октября ЮЗГУ превратился в столицу науки. Наш вуз выступил региональной площадкой для проведения по поручению президента РФ Дмитрия Медведева регионального этапа Фестиваля науки -2011.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. В России же первый прошел в 2006 году по инициативе МГУ и на его территории. Этот опыт оказался настолько удачным, что в прошлом году, помимо Москвы, фестиваль провели еще в 14 регионах.

Рассказывает начальник отдела научно – технической информации и организации научной работы ЮЗГУ Анна Мальцева:

-Задача нашего вуза – вызвать интерес к науке, рассказать и показать курянам и гостям последние достижения и перспективы. А еще – «разбудить» молодых ученых, ведь их проекты должны храниться не на полке, а претворяться в жизнь! У нас немало талантливых и одаренных! ЮЗГУ включили в число 14 вузов, стоящих у истоков организации Всероссийского фестиваля науки, который работает, прежде всего, на престиж ученого. Он дает молодым возможность почувствовать себя сопричастным большой науке. И считаю, он может стать одним из праздников, который объединит и разные поколения, и разные культуры, и разные народы. Ведь у науки нет границ!

Еще в прошлом году Юго-Западный госуниверситет хорошо зарекомендовал себя на московском фестивале науки в МГУ. Тогда курский вуз вошел в десятку лучших высших учебных заведений по стране и был включен во всероссийский оргкомитет по проведению фестиваля науки (всего в него вошли 13 российских вузов).

- Мы трижды участвовали в фестивале науки всероссийского масштаба на базе МГУ, и теперь сделали наш вуз региональной площадкой для его проведения, - рассказывает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов – Мы представляем массу своих уникальных разработок, в том числе три малых инновационных предприятия: «Техно-Щит», «Щит-Информ» и Научно-производственный центр инновационных технологий. В январе этого года сотрудники центра перспективных исследований и разработок ЮЗГУ представили главному государственному инспектору России по пожарному надзору генерал-полковнику Геннадию Кириллову свою разработку - аппаратно-программный комплекс «Контроль-1». Он предназначен для автоматизации комплексного надзора по направлениям пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, оперативного контроля деятельности инспекторского состава, накопления и анализа результатов надзорной деятельности и представляет собой территориально-распределённую трёхуровневую автоматизированную информационную систему. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу ознакомился с этим проектом и одобрил его. Аппаратно-программный комплекс «Контроль-1» будет внедрён на территории всей России, - уточнил Сергей Геннадьевич.

За три дня проведено более 200 мероприятий. Для гостей фестиваля, а их около 7 тысяч, кроме выставок, презентаций изобретений, демонстраций возможностей научного оборудования, организовали встречи с ведущими российскими учёными. Каждый факультет ЮЗГУ предложил посетителям свои тематические программы: открытые лекции, интерактивные выставки, демонстрации методик и оборудования, конкурсы, викторины, экскурсии, деловые игры.

Подробности читайте в свежем номере газеты «Импульс».

Арина Родионова.
Пресс-служба ЮЗГУ.