С Международным днем женщин и девочек в науке

11 февраля 2022
Ежегодно, 11 февраля, отмечается Международный день женщин и девочек в науке. За последние десятилетия мировое сообщество приложило немало усилий для вдохновения и вовлечения представительниц прекрасного пола в научную среду. Они покоряют нас не только своей красотой, но и знаниями в различных областях. Зачастую, мы видим женщин в абсолютно неожиданных для нас направлениях.

В Юго-Западном государственном университете сформировалась целая плеяда молодых и прекрасных ученых. Среди них: 236 кандидатов наук, 26 докторов наук и 14 профессоров. В аспирантуре на сегодняшний день обучение ведут 88 человек. Наиболее востребованные научные специальности среди представительниц прекрасного пола: «Системный анализ, управление и обработка информации», «Публично-правовые (государственно-правовые) науки» и «Региональная и отраслевая экономика».

Только за последние 3 года победителями конкурсов на получение гранта Президента РФ стали 6 женщин-ученых, 1 девушка – обладатель стипендии Президента РФ и 5 аспиранток получают повышенные стипендии Президента и Правительства РФ. В 2021 году сразу 3 представительницы прекрасного пола успешно защитили диссертации на соискание ученой степени доктора наук: Татьяна Кимовна Рябинина, Ольга Владимировна Шаталова и Екатерина Владимировна Агеева. Научные сотрудницы ЮЗГУ являются авторами более 1600 патентов РФ, многочисленных работ в высоко рейтинговых научных рецензируемых журналах, индексируемых в международных наукометрических базах WebofScience, Scopus, в том числе в журналах с квартилем Q1.

В этот прекрасный день мы хотим поздравить всех женщин и девочек, которые связали и планируют связать свою жизнь с наукой. Мы желаем вам счастья, больших открытий и достижений. Пусть вам сопутствует удача, хватает сил на все задуманное, а дома всегда будет тепло и уют.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Женщины в науке #Наука в ЮЗГУ #День женщин в науке #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ