Женщины в науке: Елена Анатольевна Преликова

10 февраля 2022
В преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, мы расскажем о некоторых ученых Юго-Западного государственного университета. Напомним, что в декабре прошлого года стали известны имена победителей конкурса грантов Президента РФ. Из 6 обладателей награды, кстати, единственные от ЮЗГУ в Курской области, 4 – представительницы прекрасного пола. О них и пойдет речь.

Елена Анатольевна Преликова – доцент кафедры охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ, кандидат социологических наук.

Научной деятельностью Елена Анатольевна начала заниматься еще в студенческие годы, обучаясь на 4 курсе. В 2018 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Управление процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды». В Юго-Западном государственном университете работает около 10 лет.

В конкурсе грантов Президента РФ участвовала с темой «Разработка технологии инновационного благоустройства городской среды». Цель – создание условий проживания, которые были бы благоприятными и комфортными для всех категорий граждан. Чтобы реализовать свой проект, Елена Анатольевна планирует проводить массовые и экспертные социологические опросы на предмет диагностики состояния окружающей среды. По результатам этих опросов будут предложены мероприятия, позволяющие решить проблемы, существующие в городской среде сейчас, учесть пожелания населения города и осуществить задумку.

За все время деятельности в науке Елена Преликова имеет значимый список достижений: лауреат областного конкурса «Молодой ученый года» (2013 г.), победитель конкурсов на право получения грантов Президента РФ (2020 и 2022 гг.). Является автором более 170 научных работ, имеет 7 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 патент на изобретение. Опубликовано три учебных пособия и столько же монографий.

Студенты под научным руководством Елены Анатольевны ежегодно становятся победителями и призерами областных и всероссийских конкурсов. В ближайшем будущем она планирует активно заниматься реализацией своего проекта в научном сообществе.

Мария Никитенко
Фотография: Фёдор Рябых

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Женщины в науке #Наука в ЮЗГУ #Елена Преликова #Новости ЮЗГУ #SWSU news #Пресс-служба ЮЗГУ