Спорт – это жизнь

15 апреля 2016

На кафедре физического воспитания состоялась традиционная региональная студенческая научно-практическая конференция на тему: «Современные теоретические и практические проблемы физической культуры, спорта и физкультурного образования».

Конференцию открыла доцент кафедры Галина Карпова. В ее вступительном слове прозвучала мысль о том, что люди склонны кого-то идеализировать, а почему бы нам самим не стать примером для подражания? Ведь вся жизнь – это лестница, по которой мы поднимаемся или стоим на месте, а может, и опускаемся. Поэтому, чтобы взлететь, надо работать над собой. В школе мы переходим из класса в класс, потом учимся в вузе, в аспирантуре, занимаемся научной деятельностью. Студенческие конференции, проводимые на нашей кафедре, способствуют развитию интеллекта, научного мышления, культуры слова студентов.

После вступительного слова участники конференции выступили со своими докладами, в которых осветили актуальные проблемы физической культуры и спорта.

Студент факультета экономики и менеджмента Артем Клюс рассказал о спорте как важном факторе укрепления здоровья современного человека, а Дмитрий Косенко с факультета фундаментальной и прикладной информатики – об общей физической подготовке как факторе успешности в спорте.

Дарья Головенкова (факультет государственного управления и международных отношений) представила результаты проведенного со студентами ЮЗГУ эксперимента, позволившие проанализировать физическую культуру и умственную работоспособность студентов во время экзаменационной сессии.

Студентки юридического факультета Ирина Попова и Олеся Ивашова рассказали об истории развития Олимпийских игр и законах, которые регулируют использование допинга спортсменов.

После каждого выступления докладчикам задавали вопросы и монолог плавно сменялся дружеским диалогом. Атмосфера на конференции сплотила всех участников, заинтересованных в развитии и совершенствовании физической культуры, спорта и физкультурного образования.

На вопрос «Как студенты относятся в наше время к физкультуре и раньше?» Галина Карпова ответила, что раньше были более строгие требования к студентам: 90 человек на потоке – 90 на занятиях.

Цель этой конференции состояла в том, чтобы подвигнуть студентов на размышление о здоровье и совместными усилиями поднять статус спорта, привлечь внимание к спорту как к деятельности достойной научного подхода и исследования.

Лия Новоточинова

Фото Ксении Лиходед