12 апреля – Международный день первого полёта человека в Космос.

12 апреля 2011
Сегодня, 12 апреля 2011 года, полувековой юбилей эпохального события. В ЮЗГУ состоялся митинг в честь знаменательного события. Студенческий спутник «Радиоскаф-2» нашего университета на орбите! Участников митинга поздравили проректор по информатизации и специальным проектам, профессор Олег Игоревич Атакищев и один из руководителей проекта «Радиоскаф-2» доцент Валериан Алексеевич Пиккиев.
Для участников митинга прозвучали в трансляции через МКС позывные радиоспутника, аудиозапись исторических переговоров Генерального Конструктора ракетно-космических систем С.П.Королёва и Первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина. На 15 языках студенческий спутник, удостоенный чести иметь позывные Ю.А.Гагарина – «Кедр», шлёт в радиоэфир информационные сообщения, а также телеметрические данные по программе научных исследований.