Активные экономисты

12 мая 2015

Международная студенческая олимпиада по менеджменту «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса» в седьмой раз прошла в ЮЗГУ. Ее организовала кафедра региональной экономики и менеджмента (руководитель – д.э.н., профессор Юлия Вертакова) при участии Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Студенческого научного общества. Проводят ее для повышения интересов студентов к изучению современных проблем социально-экономического развития, управления предприятиями в условиях нестабильности инновационной экономики.

Одиннадцать команд из вузов Курска, Орла, Белгорода, Воронежа прибыли на олимпиаду. ЮЗГУ представляли команды «Путинские яблочки» (РЭиМ), «На коне» (РЭиМ), «Счетные палочки» (ФиК), «КУПЭ» (ЭБиН), «ЭКО.com» (БУАиА).

Приветствовали участников проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова, декан экономического факультета Екатерина Харченко, заведующая кафедрой региональной экономики и менеджмента Юлия Вертакова. Пожелали успехов и побед участникам олимпиады: зав.кафедрой бухгалтерского учета и аудита Елена Бессонова, Председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимир Журавлев, гость из Санкт-Петербурга Владимир Плотников, а также представитель реального сектора экономики главный бухгалтер Группы Предприятий «Электроаппарат» Марина Борисова. Они отметили высокий уровень подготовки мероприятия и активность команд при решении социально-экономических проблем.

Олимпиада состояла из трех туров. На первом оценивались презентации команд и вузов: все блестяще справились с заданием, представив информацию о городах, кафедрах, студентах.

Во втором этапе студенты демонстрировали конкретные знания по управлению социально-экономическими системами и индивидуальные творческие способности. Команды получили задание, в котором была описана проблемная ситуация, требующая разрешения. Участники олимпиады продемонстрировали умения и компетенции экономистов и менеджеров при выработке и принятии реальных управленческих решений: в течение 60 минут проанализировали описанную в бизнес-кейсе проблему и нашли наиболее эффективные пути ее решения.

Третий этап олимпиады проходил по результатам выполнения домашнего задания: представляли видеоролики, посвященные решению конкретной проблемы развития России, ее регионов, хозяйствующих субъектов. Выбранная участниками тематика подтверждает их профессиональное видение сложившейся ситуации и заинтересованность в будущем родины.

В итоге призовые места распределили следующим образом:

1 место – команда «Путинские яблочки», кафедра региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ, Курск

2 место - команда «КУПЭ», кафедра экономической безопасности и налогообложения ЮЗГУ

2 место - команда «СОБР», кафедра управления, организации производства и отраслевой экономики Воронежского государственного университета инженерных технологий, Воронеж

3 место - команда «На коне», кафедра региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ, Курск

3 место - команда «Счетные палочки», кафедра финансов и кредита ЮЗГУ, Курск

3 место - команда «ЭКО.com», кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮЗГУ, Курск

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА