Александр Лукашенко поддержал совместные проекты ЮЗГУ и БГУ

10 марта 2015

9-10 марта состоялся рабочий визит официальной и бизнес делегации Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым в Минск (Белоруссия). Представителем области в сфере образования стал ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов, что явилось для него очень почётным моментом: «Включение Александром Николаевичем в состав делегации является высокой степенью оценки моего труда».

В рамках визита делегация Курской области посетила Министерство образования республики, ряд промышленных, автомобильных и аграрных предприятий Минска, государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Юго-Западный государственный университет связывает многолетняя дружба и сотрудничество с белорусской стороной: в 2012 году ректор посещал республику в составе делегации Курской области. В 2013 году между нашим вузом и Белорусским государственным университетом подписано соглашение о сотрудничестве в области образования и высоких технологий – в первую очередь – в космической сфере. В тот раз сотрудниками наших университетов в Минске был организован и успешно проведен первый в истории Беларуси сеанс студенческой радиосвязи с Международной космической станцией, который широко освещался в средствах массовой информации двух государств.

В настоящее время в рамках программы «Роскосмоса» на 2015 год при поддержке Губернатора Курской области учёными ЮЗГУ и БГУ ведутся разработки студенческих исследовательских наноспутников для отработки технологий изготовления и запуска этого перспективного класса космических аппаратов. Запуск этих спутников в 2016 году и совместное исследование процессов их функционирования позволит создать базу для решения высокотехнологичных научных и образовательных задач наших стран. В перспективе – создание первого в истории международного российско-белорусского центра космических услуг на базе наших университетов. В ЮЗГУ с 2014 года уже функционирует инновационно-образовательный центр космических услуг. Как отметил Сергей Емельянов, БГУ является ведущим вузом республики и учёные минского и курского университетов обмениваются ценным опытом в космических разработках.

Результаты многолетнего сотрудничества ЮЗГУ и БГУ и ближайшие перспективы его развития были представлены в ходе доклада президенту республики Александру Лукашенко во Дворце Независимости, где ещё недавно проходили переговоры нормандской четвёрки. Александр Григорьевич высоко оценил деятельность двух университетов и обещал всемерную поддержку и содействие в реализации совместных проектов, а также придание им статуса президентского проекта.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Руслан Журкин.