Ближе, чем кажется: проблемы слепоглухих обсудили в Москве

23 мая 2016

18-20  мая в Москве в отеле «Холидей Инн» проходила международная конференция «Слепоглухие в современном мире: преодолевая границы возможного». Декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Ворошилова представляла Юго-Западный государственный университет на таком важном мероприятии.

Слепоглухота – это одна из тяжелейших форм инвалидности. Человек на протяжении всей жизни находится во мраке и лишен способности поддерживать контакты с внешним миром привычным для нас способом. Он может быть абсолютно физически здоровым, но слепоглухота не дает ему возможности нормально развиваться без чьей-либо помощи. В России такая категория людей находится почти без малейшего внимания властей, хотя, как показывает опыт, при должном развитии системной помощи слепоглухие могут стать полноценными членами общества: получать ученые степени, реализовываться в творчестве (скульптура, театр), заниматься общественной деятельностью. Фонд помощи слепоглухим «Со-единение» занимается решением таких вопросов, поэтому в этом году решил создать команду ведущих специалистов России в области исследований слепоглухоты для решения данной проблемы.

Так, 18 мая на рабочей площадке встретились представители Ассоциации исследователей проблем слепоглухих, в основном это работники образовательной сферы: педагоги, дефектологи, ректора вузов, заведующие специализированных кафедр.

Второй день, 19 мая, был посвящен обучающим семинарам и круглым столам по таким наиболее актуальным вопросам в сфере практической работы со слепоглухими людьми, как ранняя помощь и семья слепоглухого ребенка, новые технические разработки, научное сотрудничество,  адаптивная физкультура, а также вопросы социокультурной работы. Участники смогли обменяться опытом с коллегами со всей России и других стран мира и послушать выступления иностранных спикеров.

Третий день был экскурсионным. Желающие смогли посетить и своими глазами увидеть работу Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих, дома слепоглухих в Пучково и Ресурсного центра Фонда «Со-единение».

Конференция организована Фондом и проходит в России всего второй раз, но, несмотря на это, имеет ошеломительный успех. Благодаря таким съездам удается решать ряд проблем, связанных с поддержкой, лечением и содержанием в специализированных учреждениях людей с одновременным нарушением зрения и слуха, особенно в детском и подростковом возрасте.

– Пообщавшись с коллегами, посмотрев на их опыт работы в этой сфере в регионах России, находящихся за Уралом, могу сказать, что, к сожалению, в ЦФО такого опыта и методик пока нет. Но это не повод опускать руки. Напротив, это стимул для развития. 27 мая мы ждем с ответным визитом в Курск президента Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрия Поликанова. Будем проводить обучающий семинар для социальных работников «Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухими), – поделилась Ольга Ворошилова.

В рамках предстоящего семинара ожидается подписание рамочного соглашения о сотрудничестве с Фондом «Со-единение», а также выступления спикеров, посвященные вопросам причин и типологий глухоты, средств и особенности общения слепоглухих людей. Программу мероприятия можно будет скачать на главной странице сайта ЮЗГУ.

Екатерина Гмырак, пресс-служба ЮЗГУ