Депутат Госдумы Виктор Карамышев провел лекцию для студентов ЮЗГУ

28 февраля 2017

27 февраля депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев провел лекцию для студентов направления подготовки «Правоохранительная деятельность». Парламентарий рассказал о политических системах и политических режимах, формах государственного устройства, актуальных проблемах международной политической повестки.

Особое внимания Виктор Карамышев уделил развитию политической системы страны. По его мнению, построение правового демократического государства с устойчивой рыночной экономикой, открытой внешней и сильной социальной политикой невозможно без построения гражданского общества, являющегося важнейшим условием становления демократии. «Российская действительность дает нам основания утверждать, что демократия сегодня наполняется реальным содержанием -  права человека приобретают характер массовой ценности, обеспечивается политический плюрализм, у населения сформировалась устойчивая привычка к выборам на альтернативной основе, к свободе слова», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общенациональными задачами. Особое место при этом парламентарий отвел политическим партиям, которые в демократическом обществе выполняют функцию постоянного связующего звена между народом и властью. «Благодаря выборам этот важнейший инструмент получил сегодня в России наибольшие возможности для развития», - подчеркнул Виктор Карамышев.

По мнению депутата, дальнейшее развитие демократии в России, повышение качества экономического роста, укрепление позиций в международных отношениях требуют и соответствующей законодательной поддержки на всех уровнях.

В завершение встречи студенты получили возможность задать интересующие их вопросы депутату Госдумы.

Олеся Лагутина