В военно-учебный центр ЮЗГУ хотят поступить более 300 человек

17 июня 2019
     На этой неделе в Юго-Западном государственном университете стартовал очередной этап отбора молодых людей, которые хотят пройти обучение в военно-учебном центре ЮЗГУ. На этот раз кандидаты на вакантные места должны продемонстрировать свою физическую подготовку.

До этого этапа дошли почти 170 молодых людей, остальные были отсеяны на предыдущих стадиях отбора кандидатов. Оставшимся предстоит пройти 3 этапа: бег на 100 и 3000 метров, а также подтягивание.

- Наша основная цель сейчас – проверить общую физическую подготовку ребят, - пояснил подполковник запаса, и.о. начальника военного учебного центра ЮЗГУ Андрей Улинцев. – И первый день показывает, что ребята подошли к требованиям с полной ответственностью. Результаты очень высокие.

Стоит отметить, что минимальные и рекомендуемые показатели соответствуют аналогичным при зачислении в высшие военные учебные заведения. Для того чтобы продолжить борьбу необходимо как минимум 4 раза подтянуться, пробежать 100 и 3000 метров за 15,4 секунды и 14 минут 50 секунд соответственно. 100-бальные критерии заметно выше: 30 подтягиваний, 11,8 секунды на 100 метров и 9 минут 30 секунд на 3 километра.

Все кандидаты на вакантные места стремятся показать свой максимум, тем самым увеличив свои шансы на поступление. У каждого из них своя мотивация. Студент кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Алексей Васильев хочет поступить в военный учебный центр для того, чтобы исполнить свою мечту.

- Многие говорят, что обучение в военном учебном центре – простой способ получить военный билет, но этот путь не для меня. Я изначально хотел поступать в военное училище, поэтому это для меня второй шанс, - признался Алексей.

Но не только спортивные результаты повлияют на конечный итог. Также немаловажным критерием будет успеваемость. Лишь студенты, не имеющие проблем в обучении, смогут поступить в военный учебный центр. Планируется, что обучение будет проходить раз в неделю. В 2019 году студенты будут ходить на занятия по субботам, но уже в следующем году занятия будут проводиться в два дня. Расписание будет скорректировано с учетом требований факультетов, студенты которых поступят в центр.

Напомним, что обучение будет проходить два года. По итогам обучения студенты будут отправлены на военный учебный сбор, где пройдут финальное тестирование. Если все нормативы будут выполнены, то студенты получат воинское звание и будут зачислены в запас. Они смогут продолжить обучение в университете, начать гражданскую трудовую деятельность без необходимости прохождения срочной службы или же попробовать свои силы в службе по контракту.
                                                                                                                                                                                                                  Пресс-служба ЮЗГУ