Коррупция в вузах: искоренить сложно, но возможно

10 августа 2016

Об этом сегодня журналистам рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
– В университете работает 700 преподавателей, и репутация их всех оказалась очернена поступком двоих нечистых на руку. Мне как руководителю эта ситуация неприятна, хотелось бы, чтобы в нашем коллективе таких людей никогда не было, – начал Сергей Геннадьевич.
Поводом для подобных слов стало недавнее сообщение Генпрокуратуры России о том, что Курская область – самая коррумпированная в стране, а статистику своими противозаконными действиями составили два преподавателя ЮЗГУ. Однако, о махинациях стало известно в первую очередь руководству вуза, которое само передало нечестных сотрудников правоохранительным органам.
– Иногда бывает достаточно разговора, чтобы устыдить нарушителя и пресечь дальнейшие нарушения, причём встречаешь «искреннее» удивление и обиду. Но я как ректор предупреждаю: в дальнейшем дело они будут иметь уже с соответствующими инстанциями, – поведал Сергей Емельянов.
В вузе действует комиссия по противодействию коррупции, работает телефон доверия, по которому можно анонимно сообщить о вымогательствах взяток, стоит бокс «Вопрос ректору».
– Мы не умалчиваем об этих случаях. Борьба со взяточниками ведётся как на федеральном, так и региональном уровне. Губернатор области Александр Михайлов собирал руководителей образовательных учреждений и ставил цель выявлять нарушителей. Но с болезнью бороться лучше на ранней стадии, важно проводить профилактическую работу. Для меня важно создать благоприятную атмосферу для своих сотрудников, дать им возможность расти в профессиональном плане и благодаря этому зарабатывать больше честным путём, – отметил ректор.
Для того, чтобы исключить возможность «договориться» на зачёте или экзамене, с прошлого года для обучающихся заочной формы обучения была введена система разделения двух процессов – получения знаний и аттестации знаний. Преподаватель ведёт лекционные и практические занятия в течение семестра, а на сессии студент демонстрирует владение предметом… компьютеру. Для этого по приказу ректора преподавателями были разработаны тесты по каждой дисциплине, включающие не менее 100 вопросов. Причём многие из них предполагают не альтернативный выбор, а решение задач. Все задания находятся в открытом доступе, что позволяет студентам подготовиться к аттестации. На экзамене система в случайном порядке выбирает 20 вопросов, и дальше дело за сдающим: учил или не учил.
– Некоторые преподаватели были недовольны дополнительной нагрузкой, кто-то даже уволился, видимо, осознав, что не сможет найти лазейку, некоторые заочники отчислились. Но процесс модернизации невозможен без потерь. Значит, в нашем коллективе остались лишь те люди, которые готовы работать честно. Система действует уже второй год, ребята уже успели оценить её преимущества. Таким образом, мы добились сразу двух целей: избавились от коррупции и повысили качество образования. В первую очередь, мы даём знания, а уже потом – диплом, – заверил прессу ректор.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ
Фото Ангелины Лебедевой