Летние школы МГУ и ЮЗГУ

13 апреля 2017

9 апреля на базе лицея № 6 имени М.А. Булатова состоялись вступительные экзамены в Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) – школу-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Подготовку и проведение экзаменов помогали обеспечить студенты факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ под руководством начальника управления приёмом на обучение Олега Овчинкина и доцента кафедры высшей математики Елены Скрипкиной.

В СУНЦ МГУ ведутся занятия по математике, физике, химии, биологии, информатики для выпускников 9 и 10 классов в форме лекций и семинаров, что делает систему обучения близкой к университетской. Воспитанники школы являются участниками научных конференций, победителями олимпиад, лауреатами различных конкурсов. Кроме того, ежегодно для кандидатов на зачисление проходит трехнедельная летняя физико-математическая школа, участие в которой бесплатное.

Курские школьники приняли участие во вступительных испытаниях первого тура. Лучшие получат приглашение в Колмогоровскую летнюю школу (КЛШ), в рамках которой пройдет второй (заключительный) тур вступительных испытаний в СУНЦ МГУ.

Олег Овчинкин отметил, что «летние школы – это не только время для занятия математикой и физикой, в них никогда не забывают о спорте, туризме, отдыхе, экскурсиях и беседах».

В Курске подобные мероприятия ежегодно проводятся на базе Юго-Западного государственного университета – это летняя профильная смена «ИНДИГО» для школьников 10-11 классов. В ней проводятся занятия  не только по физико-математическому профилю, но и химическому, по разработке 3D-моделей, информатике, робототехнике и многому другому. Желающим пройти обучение по программе в школе «ИНДИГО» необходимо обратиться в главный корпус ЮЗГУ, ауд. Г-322 или по телефону +7(4712) 50-48-02.

По материалам кафедры высшей математики