Международный проект «Россия и Китай: добрые соседи в глазах друг друга!»

13 октября 2016

На прошлой неделе в спортивно-концертном комплексе (СКК) прошел заключительный этап международного конкурса детского рисунка «Россия и Китай: добрые соседи в глазах друг друга», который был организован Юго-Западным государственным университетом, Ассоциацией университетов Китая и семейным центром отдыха и развития «СуперДЕТКИ» при участии гимназии №44 (Курск, Россия) и  школы Xiaoхiang Xiaoхue (г. Яньтай, Китай).

Конкурс был направлен на знакомство детей с культурными ценностями, традициями и главными достопримечательностями России и Китая.

Конкурс детского рисунка прошёл в себя несколько этапов. В начале мая ученики российской и китайской школ представили организаторам свои рисунки. Дети рисовали страну-партнера такой, какой они её себе представляют. Наши ребята в основном изображали Великую Китайскую стену, горные пагоды, панд, бамбук, неповторимые пейзажи Поднебесной, а также писали иероглифы. Китайские дети изображали Кремль, Красную площадь, известные российские храмы, бурых медведей, снежные пейзажи и неповторимых русских матрешек. Международное жюри, составленное из художников, просмотрело более 500 работ и отобрало по 50 от каждой из сторон, после чего картины и рисунки были представлены на выставке в Китае и России.

В сентябре на торжественной линейке школы Xiaoxiang Xiaoxue прошло награждение победителей проекта с китайской стороны. 6 победителей и 44 участника финального этапа получили именные грамоты от Центра «СуперДЕТКИ», а также памятные призы и сувениры от ЮЗГУ и Ассоциации университетов Китая. Вручали призы участницы конкурса Маргарита и Анна Рева, которые в настоящий момент проходят обучение одновременно в двух школах: российской гимназии №44 и китайской Xiaoxiang Xiaoxue.

В заключительный день конкурса в Курске наградили участников и победителей конкурса с российской стороны. После вступительных слов со-организаторов проекта Юлии Горбулиной («СуперДЕТКИ») и Сергея Ревы (ЮЗГУ) и непосредственно церемонии награждения для ребят прошли конкурсы от детского центра «СуперДЕТКИ». Они научились писать иероглиф «счастье» и свои имена на китайском языке, приняли участие в китайской чайной церемонии, узнали о правилах ее проведения и «чайных» легендах.

Подобные международные проекты необходимы в современных условиях сближения России и Китая. Они несут в себе мощный импульс зарождения интереса и уважения граждан наших двух стран на самом раннем этапе.

По материалам Центра международного сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии ЮЗГУ

Конкурс (1)Конкурс (3)

Конкурс (4)Конкурс (5)