Молодёжь России и Германии – объединяйтесь!

26 марта 2015

На следующий день после приезда делегации Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» в Юго-Западный государственный университет прибыли ещё одни гости из Германии, представители административного округа Хильдбургхаузен (земля Тюрингия) Сабина Гро и Клаус Шпис. Встреча проходила в рамках научно-исследовательского семинара «Глобализация – путь к объединению. Российско-германские отношения на современном этапе», организованного кафедрой международных отношений и государственного управления (МОГУ).

Встретили гостей проректор по общим вопросам и социальной работе Владимир Ханис, советник при ректорате Владимир Быков, заместитель заведующего кафедрой МОГУ Лариса Бычкова, преподаватели кафедры Детлеф Бетге, Марина Игнатова и студенты направлений подготовки «Международные отношения»«Государственное и муниципальное управление».

Центральной темой стало налаживание сотрудничества между людьми и профессиональными сообществами наших стран, в частности из административного округа Хильдбургхаузен и ЮЗГУ, с целью установления взаимопонимания и конструктивных партнерских отношений.

Лариса Бычкова рассказала об имеющемся у кафедры опыте сотрудничества с организациями зарубежья, языковых стажировках в Китае, Испании, Германии, Чехии, производственных практиках в МИД РФ, Национальном Комитете по развитию сотрудничества со странами Латинской Америки, институте Латинской Америки, Администрации Курской области, ведущих предприятиях региона.

Разумеется, особое внимание в этот раз было уделено немецкому направлению: летней стажировке в институте иностранных языков и переводов г. Мюнхена, подписанию договора с ним о сотрудничестве, участию студентов кафедры в Фестивале немецкой литературы «Немецкий в кубе» (г.  Москва), успехах на II Всероссийской олимпиаде по немецкому языку для студентов «С немецким к вершинам».

– Для нас важно, чтобы ребята могли связать знание языков со своей специальностью и использовать это в своей профессиональной деятельности. В современном мире необходимо быть открытым для общения с представителями других культур, – говорит Лариса Викторовна. - Подспорьем этому служит производственная практика.

Заслушав выступления студентов на немецком языке, гости предложили организовать производственную практику в округе Хильдбургхаузен. Сабина Гро и Клаус Шпис признались, что в этот визит не планировали принимать такое решение, но уровень владения немецким языком, подготовки студентов заставил их изменить свои планы.  Теперь для студентов факультета государственного управления и международных отношений открывается возможность познакомиться со спецификой выбранной ими профессии на предприятиях и в организациях Германии уже в июле 2015 г.

На встрече обсуждался также вопрос о  приезде немецкой молодёжи в Курск в целях знакомства с русской культурой. Сабина Гро рассказала о причинах данного желания:

– Мы поддерживаем тесные отношения с Россией уже 14 лет и успели полюбить вашу страну. Хочется привить эту любовь и современному поколению Германии. Надеемся, они продолжат дело по сотрудничеству между государствами. Объединить молодёжь наших стран – вот задача, которую мы ставим перед собой.

– Несмотря на существующие политические распри, молодые люди России и Германии должны работать вместе. Человеческие отношения выше политики, – заметил Клаус Шпис.

Как отметил Детфлер Бетге, Россия – его вторая родина и ему хотелось бы, чтобы для приехавших немецких ребят она стала тем же.

В июне для более детального обсуждения вопросов сотрудничества ожидается визит в Курскую область, ЮЗГУ ландрата административного округа Хильдбургхаузен Томаса Мюллера.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА