Молодым, инициативным, креативным – дорога в ЮЗГУ

17 марта 2015

Сегодня стартовала работа первой площадки школы кадрового резерва «Управленец XXI века». Юго-Западный государственный университет встретил около сотни управленцев кластера «Строительство и производство» Курской области. Все они собрались для того, чтобы в рамках проекта «Губернаторская тысяча» пройти обучение по данному направлению.

Напомним, что впервые проект «Губернаторская тысяча» был представлен широкой публике на Среднерусском экономическом форуме-2014. Центральная тема форума напрямую ассоциировалась с задачей проекта и звучала так: «Человеческий капитал – миссия бизнеса и власти». Тогда же идею проекта одобрил полпред президента в ЦФО Александр Беглов и активно поддержал врио губернатора Курской области Александр Михайлов. На территории Курской области выбрали 1000 самых перспективных управленцев с целью создать единую команду для дальнейшего социально-экономического развития Курской области. Мощный кадровый потенциал – одно из главных условий инвестиционной привлекательности региона.

Открыла работу школы «Управленец XXI века» Екатерина Харченко, декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ:

– Мы рады приветствовать финалистов проекта на базе ЮЗГУ. Проект «Губернаторская тысяча», безусловно, перспективный, и приятно, что администрация Курской области поддерживает нас во всех начинаниях.

Николай Крюков председатель комитета государственной, муниципальной службы и кадров Администрации Курской области выразил благодарность ректору ЮЗГУ за предоставленную площадку для работы проекта, а финалистам в свою очередь пожелал плодотворной работы и успехов.

С приветственным словом выступила проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова:

– ЮЗГУ – ведущий гуманитарный и технический вуз Курской области. То, что нас выбрали площадкой для проведения обучения по направлению «Строительство и производство», говорит о больших успехах и передовых научных разработках факультета строительства и архитектуры.

В рамках встречи молодыми учеными, аспирантами, магистрами, бакалаврами, научными и проектными организациями были проведены мастер-классы по следующим направлениям:

• биосферные технологии в строительстве;

• энерго- и ресурсосберегающие конструкции, технологии и новые строительные материалы;

• безопасность зданий и сооружений;

• ресурсо- и энергоэффективное инженерное обеспечение в строительстве.

Работа проходила в режиме нон-стоп, с небольшим перерывом на кофе-брейк и закончилась после четырехчасового «мозгового штурма». Следующая встреча финалистов планируется 14 апреля.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА