Top.Mail.Ru
 

Мы начинаем КВН!

Мы начинаем КВН!


2 марта 2016

Уже завтра стартует новый сезон Центральной Юго-Западной лиги (ЦЮЗЛ) МС КВН. На пресс-конференции накануне руководство лиги рассказало о подготовке к играм, результатах главного события в КВН – сочинского фестиваля и о том, как молодёжное движение развивается в Курске.

– За два дня на сцене ЮЗГУ выступит 18 команд не только из России, но и Белоруссии. В этот раз приехали из Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Калуги, Тулы, Москвы, много питерских ребят. На фестивале команды покажут визитную карточку, с которой они будут идти дальше по сезону. Зрители смогут познакомиться с новым составом лиги, – рассказал директор ЦЮЗЛ Владимир Тарарыкин.

Уже вовсю идут редактуры, на которых молодых кавээнщиков учат уже опытные: актёры ярославской команды «Радио Свобода». Кажется, с момента их победы в лиге в 2012 году прошло много времени и сейчас парни играют уже второй сезон в Вышке (кстати, недавно в эфире Первого канала показали 1/8, где они одержали победу), но каждый раз в Курск они приезжают с удовольствием.

– Если бы с нашей командой в своё время не возились, не уделяли столько внимания, не помогали анализировать творчество, мы бы не добились выхода в финал Высшей лиги в 2015-м. Сейчас работая с молодёжью, мы и сами набираемся у них опыта. Растим себе конкурентов, так сказать. Кстати, в первой 1/8 Вышки мы играли с тамбовским «Проигрывателем», чемпионом прошлого года Юго-Западной лиги, – поделился Роман Маслов, актёр «Радио Свобода».

Подготовка участниц Юго-Западной лиги действительно высока. По результатам фестиваля «КиВиН-2016» её выпускники играют во всех четырёх телевизионных лигах. И следует отметить, что КВН-движение в Курске переживает возрождение после нескольких лет отсутствия местных команд на сочинском фестивале и, как следствие, в официальных лигах (последний раз в Высшей лиге о Курске слышали благодаря «ПриМе», ставшей чемпионом в 2009-м). В 2015 году руководство ЦЮЗЛ открыло региональную лигу Соловьиного края (ЛСК).

 – Благодаря этому выстраивается структура, молодые курские команды учатся играть в настоящий КВН. В этом сезоне два чемпиона ЛСК – «Мама будет рада» (ЮЗГУ) и «Литературный кружок» (СХА) – будут выступать в Юго-Западной лиге. Мы также пригласили «Сборную ребят», которые стали вторыми на финальной игре. Новая лига существует меньше года, а результат уже виден: «Мама будет рада» вышла во второй тур на сочинском фестивале. КВН  – самое молодёжное движение в стране. Зрители всех возрастов приходят на наши игры и могут оценить настоящий юмор, – рассказал журналистам Владимир Тарарыкин.

Редактор и ведущий лиги Соловьиного края Александр Волобуев пригласил всех курян на первую игру сезона, которая состоится в Областном дворце молодёжи 24 марта. Он отметил, что они получили уже 18 заявок.

На пресс-конференции было сделано объявление: творческое объединение «АМИК» официально подтвердило, что руководство ЮЗЛ курирует КВН в Курске. Это означает, что только они могут воспитывать молодые команды и проводить игры под этим брендом.

Кстати, в этом году КВН-движение отмечает 55-летний юбилей. В Москве уже стартовала эстафета флага КВН. Курск как город, в котором функционируют сразу две официальных лиги, тоже примет у себя символ Клуба весёлых и находчивых.

 

Ольга ОЗЁРНАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА


Пресс-конференция (1)Пресс-конференция (2)


Пресс-конференция (3)Пресс-конференция (4)











Просмотров: 7788
Я сотрудник Я абитуриент Я студент