На «Знаменских чтениях» в ЮЗГУ утолили «духовный голод»

18 марта 2015
Вот уже одиннадцать лет подряд  их с нетерпением ждут куряне. Да  по-другому  и быть не может, ведь это не просто форум или совещание, а настоящее событие, позволяющее встретиться  с известными на всю Россию священниками, писателями, психологами, педагогами и просто интересными людьми.

XI Международные научно-образовательные «Знаменские чтения», которые проходят в Курске, добрались и до нашего вуза.

В этом году они посвящены теме «Русская цивилизация в свете исторического выбора святого князя Владимира». Она выбрана неспроста, ведь  28 июля нынешнего года исполняется ровно тысяча лет со дня смерти крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира. С 2010 года в России эта дата отмечается как День Крещения Руси. В рамках трехдневной программы запланированы конференции, секции, круглые столы, педагогические и краеведческие чтения, методические семинары, творческие и тематические встречи, мастер-классы, открытые лекции, фестиваль духовной музыки, фестиваль проектных и исследовательских работ. Заявлено около 400 выступлений. Как рассказали организаторы, программа научно-образовательных чтений стала более насыщенной.

– «Знаменские чтения» – значимое событие не только в духовной, но и в научной и культурной жизни нашего  города, потому что в течение уже одиннадцати лет  мы встречаемся, общаемся, дискутируем в нашем вузе.  В  чтениях  активно участвует  все больше студентов. На  дискуссионной площадке они не только получают ответы на интересующие вопросы, но  и обретают  духовно-нравственный стержень, – рассказала заведующая кафедрой истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ Наталья Горюшкина.

В ЮЗГУ  состоялись две конференции: «Живые традиции: Православие в изменяющемся мире»  и «Духовные образы в художественной культуре».

Художественная культура  должна  нести своим читателям свет православия, отметили  собравшиеся. Через него  должно происходить духовно-нравственное становление личности. Вера облагораживает человека, и он смотрит на свои поступки иным взглядом.

В наше время  живое человеческое общение считается большой роскошью. Его нам заменяют бездушные соцсети и телефон. А здесь, на чтениях, собравшиеся получили его  в  изобилии.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Полина БЕССОНОВА.