На немецком языке – как на родном

27 апреля 2016

В середине апреля в Москве во II Межвузовской  научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft-2016» приняла участие студентка факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ Светлана  Ефремова.

Конференция прошла в Высшей школе экономики и проводилась на немецком языке, что требовало от выступающих высокого уровня языковой подготовки.

Светлана рассказала о проблемах, возникшие в организации управления после изменившихся внутриполитических условий в  современной политической ситуации на примере административного округа Хильдбургхаузен (Тюрингия, Германия) в секции «Политика и управление». Актуальность темы не вызывала сомнения: поток беженцев из регионов, находящихся в сложной ситуации, и – как следствие – вытекающие  внутриполитические проблемы, а также требования в структуре управлении в различных общественных сферах в Германии.

Готовила Светлану преподаватель кафедры международных отношений и государственного управления Марина Игнатова.

– Для исследования мы сделали запрос для анализа данных в административный округ Хильдбургхаузен  у наших партнеров. Мы благодарны ландрату округа Томасу Мюллеру и администрации за поддержку при подготовке к конференции, а также носителю языка, преподавателю нашей кафедры Бетге Детлефу за неоценимую помощь при подготовке научных материалов для статьи. Нам было приятно, что наш доклад, равно как и выступление, были оценены модератором секции на отлично. Хочется отметить, что конференция была проведена на высоком уровне. Во время кофе-брейка мы познакомились и пообщались с коллегами и студентами из других вузов, обменялись впечатлениями. Было приятно услышать от  коллег из ВШЭ и МГИМО, что они отметили отличную языковую подготовку студентки нашего вуза, – говорит Марина Николаевна.

Участники конференции получили сертификаты, а научные руководители были отмечены благодарственными письмами за отличную подготовку студентов.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ