Нескучная статистика в ЮЗГУ

26 марта 2015

26 марта в ЮЗГУ проходила II Межвузовская студенческая олимпиада по статистике «Статистика и студенты», организуемая кафедрой международных отношений и государственного управления совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курской области. В олимпиаде участвовали команды ЮЗГУ, КГМУ и КГУ.

Судили выступления заместитель руководителя Курскстата Галина Боровова, заместитель председателя Общественной молодежной Палаты при Курской областной Думы, выпускница кафедры МОГУ Алина Киреева, доцент КГУ Святослав Новосельский, специалист отдела статистики предприятий Курскстата, выпускница кафедры МОГУ Оксана Сусликова. Почетным председателем жюри выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области Олег Князев.

Вначале каждая команда представила свою визитную карточку. Optimum Pareto (КГМУ) в видеоролике рассказали, что игроки прошли тщательный отбор: капитан тайно следил за каждым и оценивал. Опрос людей на улице про статистику, проведенный командой «Мы в тренде» (КГУ), получился живым и интересным.
Частушками под гитару запомнились «Проценты» (ФК-22, ЮЗГУ). Об отношении каждого члена команды к статистике в повседневной жизни в видеосюжете продемонстрировал «Лидер» (ГУ-31, ЮЗГУ). Посмешили зал забавными примерами из статистики «Эфоры» (ГУ-32, ЮЗГУ). А «Статистика в погонах» (ТД-34, ЮЗГУ) артистично изобразили горе-студентку на экзамене, которая даже по подсказке преподавателя не могла написать формулу.

Зал тепло приветствовал гостей и хозяев олимпиады. Особенно приятно было слышать речёвки и овации от групп поддержки, которые пришли поболеть за своих.

Вторым конкурсом стало решение задач. Задания были подготовлены самими командами для своих соперников заранее. Требовалось не только правильно выполнить задание, приветствовалась оригинальность решения.

После демонстрации изобретательности всей команды настала минута славы для капитанов. Ребята на скорость отвечали на вопросы, связанные со статистикой предпринимательства и малого бизнеса.

Последним и самым сложным испытанием стала викторина. В год литературы организаторы подготовили особый сюрприз: по цитатам из литературной классики, фильмов, афоризмов, пословиц и поговорок было необходимо определить, о какой статистической величине идет речь. Так что, когда вы загадываете младшему брату или сестренке загадку: «Без окон, без дверей полна горница людей», знайте, что вы приобщаете его не только к сокровищницам русского языка, но и к чудесному миру статистики. Ведь речь идет о сплошной статистической выборке наблюдения. Этот конкурс команды также выдержали с честью.

В итоге призовые места разделили между собой команды «Статистика в погонах», «Мы в тренде», Optimum Pareto.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА