Партнёрство с китайскими университетами укрепляется

22 апреля 2016

ЮЗГУ посетила делегация из Лудунского университета (Китай) во главе с президентом Ли Циньшан.

Китайские гости приехали познакомиться с разработками учёных вуза, направлениями научной работы и обсудить перспективы сотрудничества. Они посетили лаборатории вуза, встретились с представителями ректората и деканами факультетов лингвистики и межкультурной коммуникации, государственного управления и международных отношений, фундаментальной и прикладной информатики. Вместе с деканом факультета информатики и вычислительной техники Ван Ган и начальником отдела международного сотрудничества Чжан Сянян из Лудунского университета они обсудили общие сферы интереса.

– Мы даём ребятам не только образование, прививаем интерес к науке, творчеству и спорту. Наша общая задача – достойно воспитать новое поколение, – отметил проректор по развитию имущественного комплекса Владимир Бредихин.

Господин Ли согласился с тем, что вузы обеих стран несмотря на политические обстоятельства занимаются общим делом:

– Мы готовим молодёжь – и это самое главное. В нашем университете обучаются представители 37 стран, в том числе и России. Мы будем рады принять студентов Юго-Западного государственного университета, которые изучают китайский язык, и готовы выделить для них бесплатные места.

Подкреплением дружеских намерений и готовности к партнёрству стало подписание договора между вузами о сотрудничестве.

Сейчас в ЮЗГУ обучаются 10 китайских студентов, ребята из нашего университета проходят семестровую стажировку и языковые курсы ежегодно в ряде университетов Поднебесной. А на недавно открытой Аллее дружбы развевается флаг Китайской Народной Республики. Договор с Лудунским университетом – ещё одно подтверждение дружбы России и Китая.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелины ЛЕБЕДЕВОЙ

Визит китайской делегации (2)Визит китайской делегации (3)

Визит китайской делегации (4)Визит китайской делегации (5)