«Пернатая» поездка

18 марта 2015

Покорять просторы Москвы отправилась делегация детско-юношеского медиахолдинга «ДЮйМ» Юго-Западного государственного университета. Школьники и студенты показали высокий уровень на фестивале молодежной журналистики «Пингвины пера-2015 и привезли богатую коллекцию наград: сертификаты участников, благодарственные письма, дипломы победителей в разных номинациях, подарки от спонсоров – всего около 40 наград.

«Пингвины Пера» – это ежегодный открытый фестиваль молодежной журналистики, который проходит в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС, Москва). В течение трех дней участники приобщаются к профессии журналиста, обмениваются опытом в режиме нон-стоп. В первый день юнкоры самостоятельно отыскивают или же создают информационные поводы, пишут статьи и оперативно размещают материалы на редакционных стендах. Второй день фестиваля обучающий – проходят семинары, лекции и мастер-классы ведущих медиа-специалистов. На третий день в торжественной обстановке объявляют победителей в различных номинациях. Фестиваль проводится по инициативе студии журналистики «Папарацци» и Культурного центра «Зодчие». Поддержку фестивалю оказывают Союзы журналистов России, Москвы, Подмосковья.

Делегация детско-юношеского медиахолдинга «ДЮйМ» ЮЗГУ в составе 45 человек, среди которых пять студентов-кураторов проекта, два руководителя, а остальные – школьники, приняла участие в фестивале «Пингвины Пера-2015».

– Для многих редакций, которые входят в состав медиахолдинга, эта поездка не первая. В прошлом году мы также принимали участие в фестивале, но в меньшем количестве. Дети – умницы, трудились как пчелки. Перед поездкой я представляла, что мне придется непрерывно носиться с каждым, но они оказались самостоятельными и талантливыми. Мне необходимо было только дать им правильный импульс, – поделилась впечатлениями о поездке руководитель медиахолдинга Светлана Белоусова.

Напомним, что медиахолдинг «ДЮйМ» при ЮЗГУ – это единственный проект в регионе, цель которого создать реальные условия для углубленной профессиональной подготовки студентов направления «Журналистика», а также создать единое информационное пространство между школами региона. Функционирует он на базе кафедры теоретической и прикладной лингвистики. Студенты-журналисты являются кураторами школьных газет. Они помогают детям организовывать работу редакции, собирать материалы, верстать номер, а также делятся опытом, полученным на занятиях в университете, проводят образовательные мастер-классы по журналистике.

О трехдневном профессиональном марафоне нам рассказал студент 3 курса факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Максим Щербаков:

– Когда услышал, что фестиваль называется «Пингвины Пера» сразу же решил, что приму в нем участие. Спросите почему? Потому что играю в ЧГК в составе команды «Пингвинчики» – очень символично. Я и представить не мог, что будет очень увлекательно. Три дня напряженной работы, непрерывных консультаций о том, как написать заметку и хороший репортаж, какой шрифт выбрать для заголовка и какая фотография подойдет именно для этого жанра материала. Вот это точно «работа мозга»!

Но главными героями фестиваля были, есть и остаются они – юные журналисты. Анастасия Берлизева, корреспондент газеты «Яркая полоса» (МБОУ СОШ №50) с улыбкой вспоминает:

– За три дня команда должна была создать стенд-газету, в которой все время обновляются материалы. Когда в одном здании все заняты одним и тем же делом, то информационные поводы появляются сами собой. Но часто редакции задавали одни и те же вопросы героям сюжетов, и получались однотипные материалы. Наша редакция искала новости за пределами фестиваля, либо создавала их сама. Так, например, родился конкурс «Напечатай без ошибок». Сложность в том, что сделать это надо было на печатной машинке.

Не обошлось на фестивале и без сюрпризов. Анастасия брала интервью по телефону у заведующего кафедрой журналистики РАНХиГС
Петра Гудкова, а на следующий день оказалась на его мастер-классе «Как думают журналисты».

По итогам фестиваля коллективы редакций получили награды. «Лучшей редакцией» стало «Шестое измерение» (лицей №6 им. М.А. Булатова г. Курска). Ребята из лицея также получили приз за лучший стенд по версии телевизионной компании Russia Today. За креативное ведение аккаунта в сети Instagram в течение фестиваля юных журналистов также отметили грамотами. Екатерина Попова из редакции «Яркая полоса» (школа №50 г. Курска) выиграла в спецноминации от творческой мастерской «ЭкоЧеловеки» «Большая история маленьких ЭкоЧеловечков». Максим Щербаков завоевал 3 место в номинации «Лучший журналист».

– Яркий, эмоциональный, позитивный и увлекательный – именно таким стал фестиваль молодежной журналистики «Пингвины Пера 2015» для нашей делегации,– говорит Светлана Белоусова. И тут же продолжает:

– Как приятно, когда фразы «детско-юношеский медиахолдинг «ДЮйМ» и «Юго-Западный государственный университет» звучат в массах. Сразу чувствуешь значимость и важность дела, которое делаешь. Но любому начинанию нужна поддержка. Я благодарна ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову и декану факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Наталье Боженковой за их поддержку и неоценимый вклад в организацию как работы медиахолдинга, так и поездки на фестиваль. Благодаря этому и студенты, и школьники, которые, я надеюсь, придут к нам в вуз по окончании школ, имеют возможность учиться живой журналистике!

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Е. Шваревой и Е. Богомоловой  (фотоКлуб МИИГАиК), S.Shichalin