Подведены итоги конкурса лучших молодежных проектов

24 сентября 2015

На суд жюри 60 проектов представили студенты всех специальностей и направлений подготовки, представители студенческих организаций: профкома, объединённого совета обучающихся «Индиго», «Молодой специалист» и других. В рамках реализации программы развития студенческих объединений ЮЗГУ «ИНДИГО»-2016 проекты-победители будут профинансированы.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов в приветственном слове пожелал ребятам не только удачно презентовать проекты, но и двигаться дальше: продвигать свои идеи в масштабах страны.

– Я рад видеть такое количество заинтересованных студентов. Одной из главных задач таких конкурсов является стимулирование социальной активности молодежи, и мы будем и дальше поддерживать перспективные студенческие проекты по всем направлениям, – подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Участники услышали аргументированную критику и получили конструктивные советы по улучшению своих проектов.

– Хочется отметить, что многие из представленных проектов являются абсолютно конкурентоспособными в своем направлении. Ребята продумали этапы реализации, технические нюансы и акции в рамках проекта. Самое важное мы увидели горящие глаза студентов, которые верят в себя и в свои идеи. Они нацелены на результат, а мы готовы их поддержать, – рассказала член жюри конкурса, председатель ОСО «Индиго» Алёна Булгакова.

В каждом направлении были выбраны два проекта: победившие войдут в заявку ЮЗГУ на конкурс Минобрнауки на финансирование, занявшие второе место получат информационную и организационную поддержку от вуза.

Наука и инновации

«Интеллектуальное машиностроение – гарантия знаний» (А. Бридский, А. Краснопевцев) – 1 место

«Студенческая строительная лаборатория» (Е. Савельева) – 2 место

Профессиональные компетенции

«S2S» (С. Киракосян) – 1 место

«Производство современных транспортных средств» (В. Селютин) – 2 место

Культура и творчество

«Креативное пространство ART-factory» (В. Проскурин) – 1 место

«Студенческий музыкальный театр» (К. Башкеева) – 2 место

Студенческий спорт и здоровый образ жизни

«БАЗА» (Я. Плотников) – 1 место

«Здоровье – дело каждого в отдельности и общее дело для всех и каждого» (В. Андреева) – 2 место

Волонтерство и социальное проектирование

«Центр детей студентов» (А. Анчакова) – 1 место

«Своих не бросаем» (Л. Ковалёва) – 2 место

Историко-патриотическое воспитание

«Малые города – большая история» (Т. Минаенкова) – 1 место

«Дворянское гнездо» (Н. Гачегова) – 2 место

Межкультурный диалог

«Форма. Образ. Стиль» (Л. Нестерова) – 1 место

«Миру мир» (Е. Гаспарян, А. Мурадян) – 2 место

«Будущее российской дипломатии» (А. Гладилина) – 1 место

«Диалог» (Н. Попова) – 2 место

Лаборатория успеха. Перспектива РСМ

«Ассоциация тренеров» (К. Карташова) – 1 место

«Корпус общественных наблюдателей» (А. Габьева) – 2 место

В направлении «Студенческие информационные ресурсы» победителей не было выявлено, однако по решению жюри в университете будет создан медиацентр, в рамках которого заявленные проекты получат реализацию.

Подробнее о проектах читайте в следующем выпуске общеуниверситетской газеты «ИМПульс».

Елена Литвинова, Александра Конарева

Фото Полина Бессонова