Полуфиналы Юго-Западной лиги КВН

26 октября 2015

22 и 23 октября в актовом зале ЮЗГУ прошли полуфинальные игры Центральной Юго-Западной лиги. На них приехали кавээнщики не только из самых дальних уголков нашей страны, но и даже из Армении и Белоруссии.

Команды сыграли три конкурса: приветствие, видеоразминку и кавээновский номер. За два игровых дня зрители увидели и постановку «Ромео и Джульетты», и версию «Иронии судьбы», и индийский фильмы, и «Муму», и детектив в стиле нуар. Участники шутили на футбольные, политические, любовные темы, профессионально пели и танцевали, признавались в любви курскому залу.

В судейской коллегии в первый день присутствовали редакторы лиги Иван Кулаков и Роман Маслов («Радио Свобода», Ярославль), коммерческий директор радио «Европа плюс» в Курске Вячеслав Нескородов, директор концертно-творческого центра «Звёздный» Максим Шанин («Служебный вход»), автор и основатель команды КВН «ПриМа» (Курск) Сергей Рейх. Председатель – директор и редактор Юго-Западной лиги Владимир Тарарыкин («ПриМа», Курск). Во втором полуфинале жюри возглавил ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

Благодаря подарку Сергея Геннадьевича на День знаний первокурсники ЮЗГУ бесплатно ходят на игры Центральной Юго-Западной лиги: дополнительный четвертьфинал, полуфиналы.

– Я даже не ожидала, что будут раздавать пригласительные, и я благодарна нашему ректору и декану за этот подарок. Очень понравилась игра. Хороший ведущий, великолепные команды. Запомнилось выступление нашей команды – «Мама будет рада». С удовольствием пойду еще раз,  – поделилась впечатлениями студентка КИ-31б Мария Панькина.

Из пятнадцати команд в финал прошли шесть: «Проигрыватель» (Тамбов, ТГУ им. Державина), сборная Армении (РАУ), сборная Технологического института (Санкт-Петербург), «Удачи, мистер Горский» (Петропавловск-Камчатский), «Центральный парк культуры и отдыха» (Рязанская область, «Французский факультет» (Минск, МГЛУ). К сожалению, команда ЮЗГУ «Мама будет рада» не смогла пробиться в завершающий этап сезона. Как заметил директор и редактор лиги Владимир Тарарыкин, у ребят всё впереди: это лишь первый год их выступления в центральной лиге Международного союза КВН.

– Ребята сами говорили, что рассчитывали на участие лишь в фестивале, а дошли до полуфинала. В следующем году они имеют все шансы стать командой среднего звена, а может, даже и фаворитами, – рассказал Владимир Тарарыкин.

Ольга ОЗЁРНАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА, Полина БЕССОНОВА

Подробнее об игре читайте в следующем выпуске общеуниверситетской газеты «ИМПульс».

Полуфинальные игры (1).jpg
  Полуфинальные игры (2).jpg