Постигая азы китайского языка

11 июля 2016

Юго-Западный государственный университет снова открывает для студентов заграницу. С каждым годом все больше студентов отправляются на изучение языка и стажировки в Испанию, Чехию, Ирландию, Германию, Венгрию, Китай.

Так, в прошедшем семестре студентки факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Юлия Попельницкая и Татьяна Мухина отправились в Beihua University, который находится в городе Цзилинь, на северо-востоке Китая. В университете была подготовлена программа изучения языка, соответствующая уровню подготовки. Занятия проходили по грамматике, аудированию, чтению, письму и разговорному языку. Для начинающих преподавание велось на английском языке. Каждую неделю на уроках китайской культуры студенты изучали традиционные виды искусства Поднебесной: каллиграфию, тайцзи, вырезание из бумаги, изготовление воздушных змеев.

– У нас было две пары в день, после 12 часов мы были свободны. И конечно же, мы изучали город: дворец последнего императора Пу И, киностудия, музей северо-восточной культуры Китая, парк скульптур. Однажды ездили на экскурсию в центр традиционной китайской медицины, где смогли попробовать иглоукалывание, китайский массаж. Китай – страна удивительная, которую нужно обязательно увидеть своими глазами, – говорит Татьяна.

– Пробыв в Китае три месяца, я не могу сказать, что изучила китайскую культуру и язык – для этого и жизни мало, но я прониклась к ним всей душой. Я безумно рада, что Юго-Западный государственный университет дает возможность своим студентам путешествовать, смотреть мир, изучать языки. Все это помогает найти себя в жизни, понять, куда двигаться дальше и какие вершины покорять, – уверена Юлия.

Управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Обучение в Китае (2)Обучение в Китае (3)