Представители ЮЗГУ приняли участии в обсуждении экономического развития России

27 июля 2016

21-24 июля декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Екатерина Харченко и её заместитель Елена Беляева посетили Форум стратегических инициатив и юбилейную выставку проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве. Среди гостей мероприятия были Президент России Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин, главы  регионов РФ.

За 5 лет работ Агентство стратегических инициатив реализовало более 200 проектов различных направлений и планирует увеличивать их количество. На первом этаже выставки на ВДНХ были представлены такие проекты, как диспетчерская для глухих, «Экономика будущего – для чайников» и многие другие. На втором этаже располагались газовые баллоны нового поколения, детский образовательный проект «Кванториум», а также медицинский экзоскелет для реабилитаций и антропоморфный робот «А.С. Пушкин».

На Форуме стратегических инициатив речь на шла о конкуренции и борьбе за лидерство в сфере высоких технологий, а значит, и в будущей мировой экономике.

Делегация ЮЗГУ посетила пленарную дискуссию «Россия на глобальной карте мира-2035. Вызовы эпохи нового технологического уклада», на которой выступили ведущие российские специалисты в области экономики.

– В ходе дискуссии мы выделили фундаментальные сдвиги, которые станут явно заметны в середине следующего десятилетия. Это распространение новых технологий в экономике, новые границы мировых экономических и торговых объединений, крупнейший социальный сдвиг-формирование нового типа человека – «виртуальный человек», появление новых подходов к управлению, – рассказала Екатерина Харченко.

В АСИ уверены: если все пойдет по плану, уже через 10-15 лет страна сможет войти в десятку экспортеров интеллектуальной собственности. Для этого нужно сконцентрироваться на самых перспективных направлениях - беспилотные автомобили и суда, системы безопасности, нейротехнологии, энергетика, продовольствие. И не забывать при этом воспитывать кадры, способные решать новые задачи.

Управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото с tass.ru, из личного архива декана ФЭиМ Е.В. Харченко