Путешествия по миру вместе с ЮЗГУ

23 июня 2016

Вчера в Юго-Западном государственном университете прошла встреча ректора со студентами, которые в этом году примут участие в зарубежных образовательных программах.

Испания, Ирландия, Чехия, Германия, Венгрия, Сербия, Болгария, Китай и это далеко не весь список стран куда могут поехать учащиеся ЮЗГУ для изучения языка и профессиональной стажировки. Вуз предлагает широкий спектр направлений: международные обмены, языковые школы, практики в зарубежных вузах и многое другое. Возможности безграничны – главное желание, считает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

– Перед вузом стоит важная задать – помочь студентам в изучении как можно большего количества иностранных языков. В основном это конечно же английский. Но чтобы изучить хорошо язык, нужно побывать в той языковой среде, которая на деле дает еще больше знаний и возможностей для того, чтобы разговаривать свободно на изучаемом языке. Поэтому мы ребят с удовольствием отправляем в Китай, Германию, Испанию. Заключаем договоры об студенческих обменах с нашими зарубежными партнерами. Я всегда ребятам говорю, главное – это ваше желание и в данной ситуации знание базы языка, а дальше мы поможем, направим.

Алина Грек, студентка юридического факультета ЮЗГУ, в этом году поедет в Испанию и будет там учить испанский язык. О том, почему решилась отправиться в такое путешествие говорит с улыбкой:

– Мне понравился этот язык, мне понравилась его красота и какая-то своеобразная оживленность.  Я юрист и не уверена, что испанский пригодится мне в профессии, но почему бы не учить его просто, для себя.

Другая студентка ЮЗГУ Ольга Жиляева за время учебы в университете успела принять участие в двух образовательных программах.

– На первом курсе я себе и представить не могла, что отправлюсь в другую страну и в этом мне поможет мой вуз. Летом прошлого года я была в Испании месяц, жила в семье и учила язык в одном из университетов города Комильяс. А пару недель назад я вернулась в Россию после семестра обучения в университете Валенсии по программе Erasumus+. Спасибо вузу за такие возможности. Я в этом году выпускаюсь и мне так грустно от этого. Хочется еще учиться и учиться.

Подтянуть знания языка, получить массу новых впечатлений и отправится в увлекательное путешествие может любой студент ЮЗГУ. В этом году ребят ждут увлекательные поездки в Ирландию,  Прагу, Болгарию и Сербию. За всей дополнительной информацией можно обращаться в управление международной образовательной деятельности.

Екатерина ГМЫРАК, управление информации и связей с общественностью

Фото – Полина БЕССОНОВА, управление информации и связей с общественностью

_MG_6736.jpg  _MG_6749.jpg  _MG_6814.jpg