Путешествуя – обучаешься

28 декабря 2016

В субботу в креативном пространстве Forest Loft прошла встреча «Образовательный туризм» от Управления международной образовательной деятельности (УМОД) ЮЗГУ. Участники образовательных программ и языковых курсов 2016 года поделились опытом и впечатлениями с теми, кто только планирует совершенствовать свои профессиональные и языковые компетенции.

Студентка юридического факультета Алина Грек рассказала о двухнедельных курсах в Linguaschool Barcelona (Испания). За это время девушка смогла подтянуть свой испанский со знания лишь «hola» до начального уровня. В этом помогло общение в группе с иностранцами, приехавших на обучение из разных точек планеты, и проживание в испанской семье.

Про участие в сербской International Student Week in Belgrade (ISWiB) говорила сотрудница УМОД Ксения Епишева. Там она со студентами ЮЗГУ, прошедшими отбор, посещала мастер-классы начиная от танцев, киносъёмкой и заканчивая конструированием плиты на солнечных батареях, – и всё это общаясь на английском с представителями европейских стран, Канады, Мексики, Фиджи.

– Если вы активны, любите приобретать новые навыки и заводить знакомства, это для вас. Кстати, регистрация на фестиваль 2017 года уже открыта. В этот раз он пройдёт не только в Сербии, но и Румынии, Германии.

Возможность попрактиковать английский и вместе с тем отдохнуть в солнечном Лимассоле (Кипр) этим летом была у студента механико-технологического факультета Дмитрия Самохвалова и сотрудницы УМОД Юлии Лебедевой.

По Skype связались с выпускницей ЮЗГУ, а ныне студенткой Ноттингемского университета Екатериной Смотровой. Благодаря участию в государственной программе «Глобальное образование» девушка с октября обучается бесплатно в магистратуре по направлению «Биоинженерия».

–  Британское образование одно из самых престижных в мире, к тому же эта страна – лучшее место для изучения английского языка. В первый месяц я испытывала большие трудности с пониманием, сейчас я привыкла к манере разговора преподавателей, местных жителей. Все обучение компьютеризовано: курсовые загружаешь на сайт университета, есть доступ к электронным ресурсам библиотеки. Здесь нет автоматов и зачётов, только экзамены. Несмотря на мою инженерную специальность, лабораторных у нас меньше, чем в России. Хотя оснащенность британских вузов, к сожалению, и не сравнить с российскими. И цена обучения соответствующая. Без стипендии я бы не смогла позволить себе поездку в Англию. Всем, кто планирует обучение за границей, советую заказать диплом международного образца: вам не понадобится делать перевод российского, заверять его.

Перед участниками встречи выступила студентка ЮЗГУ Хала, приехавшая из Сирии два месяца назад. Пока она ещё не освоила русский язык, поэтому говорила она на английском:

–  Пока мы молоды и у нас есть время, мы свободны. Я путешествовала с семьёй по Европе, бывала в Африке. Сейчас в России я одна, и это совершенно иной опыт. Я открываю себя с другой стороны, учусь самостоятельной жизни. Не бойтесь начинать изучать язык с нуля, переезжать в другую страну.

По окончании мероприятия его организатор, сотрудница УМОД Мария Ширина рассказала о старте заявок на получение стипендии на обучение в Будапеште (Венгрия). Мария также подчеркнула, что всю информацию о программах, стажировках и языковых курсах 2017 года можно получить в Управлении международной образовательной деятельности ЮЗГУ.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Полины Бессоновой

Встреча (1)Встреча (2)