Top.Mail.Ru
 

Радиоэкспедиция «Победа-70» «СПОРАДИКа» на Тепловские высоты

Радиоэкспедиция «Победа-70» «СПОРАДИКа» на Тепловские высоты


21 мая 2015

Ежегодно в течении 15 лет команда радиоклуба «СПОРАДИК» Юго-Западного государственного университета во главе с руководителем Валерьяном Пиккиевым отправляется в радиоэкспедиции на Тепловские высоты.

Именно в этом местечке на северном фасе Курской дуги в районе сел Теплое и Ольховатка проходили ожесточённые бои во время Великой Отечественной войны. За то, чтобы занять эту самую высокую точку в Курской области, вели сражение и гитлеровское, и советское командование. Но мы смогли отстоять свою землю, однако ценой многих жизней наших солдат.

В 2011 году студенты ЮЗГУ стали первыми, кто установил памятный знак воинам ВОВ, сражавшимся за высоту 275 метров. Когда началось строительство мемориала «Тепловские высоты», памятный знак, к сожалению, убрали. Отправляясь в уже 18-ю экспедицию, посвященную Дню Победы, члены «СПОРАДИКа» поставили себе цель восстановить его и эту задачу выполнили.

Каждый день из базового лагеря студенты устраивали пешие радиальные выходы к памятникам воинам ВОВ: танкистам, артиллеристам, 140-й Сибирской стрелковой дивизии, Поклонному кресту, братской могиле в Орловской области. Во время экспедиции ребята провели и сеансы радиосвязи с радиолюбителями со всего мира. Конечно, основным посланием было поздравление с Великой Победой. С базового лагеря ребята установили около 1400 связей, а во время радиальных выходов – почти 300. Традиционно клуб принимает участие в международных соревнованиях для радиолюбителей. Победа достаётся команде, которая провела наибольшее количество радиосвязей. Результаты ещё неизвестны, но Валерьян Алексеевич ожидает вхождения в десятку сильнейших мировых станций. И это не просто слова: в общем рейтинге QRZ, объединяющем около 11 000 радиолюбителей по всему свету и их достижения за все годы существования, позывной клуба RW3WWW занимает 88 строчку.

В День победы состоялся традиционный сеанс связи с экипажем международной космической станции. Задать вопросы космонавтам Геннадию Падалке и Михаилу Корниенко, который, кстати, является почётным профессором ЮЗГУ, смогли все желающие, кто прибыл в этот день на Тепловские высоты. Среди них были не только жители Курской области, но и Москвы и других городов России. Корниенко и Падалка рассказали о своих родных, которые служили во время Великой Отечественной войны, ответили на вопросы.

«СПОРАДИК» впервые провёл фестиваль патриотической бардовской песни «Пой, гармоника, вьюге назло». В нём приняли участие студенты, школьники Курска и Курской области. Каждый исполнил свои любимые песни под гитару. Кто-то читал стихотворения о войне. По словам Марии Борзенковой, члена радиоклуба и организатора фестиваля, поэтическое направление – инициатива участников, причём инициатива хорошая. В следующем году чтение стихотворений войдёт в обязательную программу фестиваля.

– Я видела, что участники были довольны, им понравилось. Это первый фестиваль, поэтому народу собралось не очень много, но, как говорят у нас в «СПОРАДИКе», все еще впереди. Главное – это не поддельные эмоции, хорошая музыка и талантливые исполнители, с которыми мы подружились. Ничуть не сомневаюсь, что те, кто был с нами в этом году останутся с нами надолго.

В общем, поездка прошла в тёплой дружеской атмосфере и запомнилась каждому.

– Это хорошая традиция, не политическая. Она направлена на сохранение исторической памяти. Надо знать историю своей родины, и каждый из ребят это понимает. Приятно, когда к нам в лагерь приезжают выпускники университета, участвовавшие ещё в первых экспедициях. Приятно, и что много новичков – треть ребят из команды, – рассказывает Валериан Алексеевич.

Одним из тех, кто в первый раз отправился в радиальную экспедицию и, к слову, впервые в большой поход в своей жизни, стал студент факультета фундаментальной и прикладной информатики Андрей Кучеров.

– Как выяснилось, возможности человеческого организма беспредельны, и сложности туристического быта вовсе не так страшны. Мне как новичку доверили и кирпичи для памятника носить, и еду готовить, – улыбается Андрей. – Я участвовал во всех радиальных выходах. А на сеансе связи с космонавтами сложно было придумать интересный и оригинальный вопрос. Все мысли пришли уже потом. Правда, всё-таки спросил, чем они занимаются в свободное от работы время. Оказалось, в шахматы играют.

После этой поездки Андрей вступил в «СПОРАДИК». Хорошая компания, дружеская атмосфера, пешие прогулки, природа, песни у костра – после четырёх дней насыщенной программы, как говорит молодой человек, ему даже не хотелось возвращаться.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Антон Луценко

Предлагаем проникнуться романтическим духом похода, прочитав путевые заметки Дарьи Кучеровой.

Наш дебют на Тепловках

От лириков – физикам с любовью

Что такое поход? Это всегда большое приключение. Каждый раз море впечатлений, люди, которые спустя несколько проведённых бок о бок дней станут почти родными, и ноющие от пройденных километров ноги. Это ночные разговоры у костра, весёлые песни, полевая кухня и море воспоминаний.

Именно так началась наша первая туристическая радиоэкспедиция на Тепловские высоты, ставшая для студентов спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» уже традиционной. Для некоторых эти Тепловки стали юбилейными, для нас же всё было в новинку.

Примечательно то, что двери радиоклуба действительно открыты для каждого. Даже если ты – ничего не смыслящий в походах и радиосвязи «человек с филфака», тебя не только возьмут с собой и всему научат, но, возможно, даже доверят чистить кастрюли после обеда.

(из путевых заметок)

День 1

Прибыли на место. Пока нам не доверяют даже разгрузку вещей.

(некоторое время спустя)

О, радость, нам всё-таки доверили разгрузку и укладку кирпичей.

(ещё некоторое время спустя)

Палатки установлены, лагерь разбит. Мы наконец-то раздобыли огонь. К разгоревшемуся костру стягиваются люди с гитарами, и начинается что-то поистине потрясающее. «Старики» пугают холодными ночами в палатках и выматывающими радиальными выходами. Посмотрим, что будет дальше.

Команда радиоклуба действительно удивительно тепло отнеслась к новичкам. К вечеру мы уже имели представление о том, как ставить палатки и разводить костёр. После посиделок у огня – почувствовали себя частью этого потрясающего целого.

Главным вызовом для новичков, конечно же, стали радиальные выходы к братским могилам и памятникам. Долгий и выматывающий пеший поход под палящим солнцем с рюкзаком на плечах – лучший способ осознать, что ты гораздо выносливей, чем всегда думал.

День 2

Спать в палатках вполне удобно, хотя мы и поднимаемся на рассвете. К счастью, у костра уже (ещё?) сидят люди и пьют горячий чай.

Сразу после завтрака отправляемся в первый в жизни радиальный выход – к братской могиле в селе Нижнесмородина. Нас предупреждают, что путь неблизкий, но дело того стоит.

Возвращаемся только к вечеру, с ног валясь от усталости. Оказывается, за этот день мы увеличили свой пробег почти на 30 километров. Что-то подсказывает нам, что это не предел.

Девятое мая стало для всех нас самым насыщенным днём. Восстановление памятного знака героям ВОВ, установленного студентами ЮЗГУ в 2011 году. Сеанс связи с экипажем МКС. Фестиваль бардовской патриотической песни «Пой, гармоника, вьюге назло», организуемый клубом впервые. И, конечно же, радиальный выход сразу к трём памятникам – танкистам, артиллеристам и памятному знаку 140-й Сибирской стрелковой дивизии.

День 3

Опять поднимаемся на рассвете. Чувствуем себя прекрасно, будто бы и не прошли вчера больше километров, чем за всю свою жизнь. С удивлением понимаем, что готовы к новому выходу.

В лагере уже чувствуем себя как дома. Нам доверяют помощь с обедом, и это явный прогресс.

Экскурсия настолько короче и легче вчерашнего выхода, что уже воспринимается как прогулка перед ужином. По возвращении в лагерь нас ждёт плов и последний вечер у общего костра. Предсказуемо засиживаемся до ночи. Уже ясно, что возвращаться в город никому не захочется.

За неполных четыре дня в лагере можно узнать о себе много нового. Например, что ты, оказывается, вполне способен прожить без благ цивилизации, телефона и мягкой кровати. Что умеешь просто заставить себя идти дальше, наплевав на зверскую усталость.

И ещё –всю свою жизнь до Тепловок ты жил ужасающе скучно.

День 4

В лагере суматоха с самого утра, сборы обещают затянуться. Но ни недостаток времени, ни палящее солнце не мешают нам отправиться в очередной радиальный выход – на этот раз в Соборовку, несмотря на то, что это ещё 30 километров. Выходит, что в сумме за эти дни мы прошли около 70 километров. Совсем не чувствуем усталости – только отчаянное нежелание возвращаться к привычной жизни.

Собрав оставшиеся вещи и разместившись в автобусе, мы сами не заметили, как снова оказались в Курске. Удивительно, но какие-то четыре дня здорово изменили каждого из нас.

Что будет дальше, покажет время, а пока нам ясно только одно: один раз турист – всегда турист.  


Просмотров: 9044
Я сотрудник Я абитуриент Я студент