ЮЗГУ способствует созданию первого курского технопарка

7 июня 2019
     В минувший четверг в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения между Администрацией Курской области, Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и Юго-Западным государственным университетом. Стороны представляли врио губернатора Курской области Роман Старовойт, председатель Совета директоров Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Напомним, что благодаря трехстороннему соглашению вуз будет региональной площадкой фонда, это позволит объединить лучшие интеллектуальные ресурсы региона. Молодые ученые получат дополнительную поддержку в проработке своих проектов. Сергей Емельянов отметил, что выбор Юго-Западного государственного университета не случаен.

- Сегодня мы формируем 50% инвестиционного потенциала региона. Это порядка 150-180 патентов в год, - подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Данные патенты получает исключительно университет. Именно поэтому фонд «Сколково» и принял решение изменить подход к сотрудничеству. Уверен, это будет успешная совместная работа. Наше сотрудничество с фондом «Сколково» началось еще в 2014 году. За пять лет мы провели около 30 совместных предприятий, объединивших более 500 ученых. Стоит отметить, что мы развиваем и другие способы поддержки проектов и стартапов курян. На базе ЮЗГУ уже несколько лет действует проектная школа инноваторов «InnovSchool». Стимулирование инновационной деятельности ученых Курской области – приоритетное направление для нас.
                                                                                                                                                                                                                         Пресс-служба ЮЗГУ