Трансляция опыта ЮЗГУ на Международной выставке изобретений и инноваций в Женеве

24 апреля 2019
     24 апреля в ЮЗГУ прошла пресс-конференция, посвященная поездке делегации нашего университета в Женеву на Международную выставку изобретений и инноваций. СМИ задали авторам работ вопросы об изобретениях, выставке, научном опыте, конкурентах из других стран.

Изобретения наших ученых касаются области теплоэнергетики и охраны окружающей среды. Так, коррозионноустойчивая шахтная мультиблочная установка для очистки и утилизации дымовых газов (авторы: Сергей Емельянов, Владимир Ежов, Олег Добросердов, Наталья Семичева) помогает обеспечивать очистку отходов производства ТЭЦ и котельных от вредных примесей. Процент очистки равен 80! Это позволит значительно улучшить экологию и предотвратить выброс отходов в окружающую среду. Другое изобретение - походная гелиотермо-электростанция (авторы: Сергей Емельянов, Владимир Ежов, Олег Добросердов) - создана на основе фото и термоэлектричества. Благодаря ее работе в походных условиях можно получать электроэнергию. Необходимы только солнечные лучи.

ЮЗГУ уже четвертый раз принимает участие в этой выставке. Наши представители получили приглашение на следующую масштабную выставку изобретений и инноваций. Она будет проходить в феврале 2020 года в Кувейте.