Студентка ЮЗГУ принимает участие в проекте по ликвидации несанкционированных свалок

16 февраля 2017

В Курской области стартовал проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», созданный по поручению президента РФ Владимира Путина.

Ядром проекта является интерактивная карта свалок. Любой гражданин может указать на сайте http://kartasvalok.ru/ место скопления неубранного мусора. Как только сойдет снег, активистами ОНФ будут проведены акции по расчистке территорий. К ним присоединятся экологические общественные организации, также принять участие могут все неравнодушные. Чтобы стереть с карты крупные объекты, будет инициировано создание «дорожных карт» ликвидации/рекультивации от муниципалитетов, на территории которых обнаружатся незаконные полигоны.

Студентка механико-технологического факультета Марина Нешина занимается аналогичным проектом – разработка автоматизированной системы управления логистикой твердых коммунальных отходов. Он включает в себя несколько блоков, один из которых - интерактивная карта, другой - логистический. Последний связан с оптимизацией вывоза отходов в целом, включая найденные несанкционированные свалки. Планируется что работать он будет следующим образом: после поступления заявки о несанкционированной свалке (http://dev.im46.ru/) определяется её реальность, затем устанавливается класс опасности свалки и она наносится на карту. Дальше для организации, которая будет вывозить отходы, строится маршрут движения специального автотранспорта. После уборки объекта он отмечается на карте как ликвидированный.

Кстати, студентка готовит проект к Стартап Туру-2017 - конкурсу инновационных идей  Фонда «Сколково», который пройдёт в марте в ЮЗГУ.

- Данным проектом заинтересовался Дмитрий Миронов, руководитель «Генеральной уборки», когда он приезжал в Курск в январе 2017 года. Мы достигли договоренностей об обмене данными в рамках двух проектов. Я твердо убеждена: нельзя закрывать глаза на то, что происходит с нашей природой, сидеть сложа руки, но возмущаться тем, что в городе грязно. А ОНФ дает возможность изменить сложившуюся ситуацию: освободить землю, реки, леса от мусора, открыть нам «второе дыхание».

Помочь проекту можно не только «руками», организаторы надеются и  на идеи граждан по утилизации или переработке ТКО.

- Да, это амбициозные, но вполне реальные цели, если к ним стремиться. Нужно позволить инвесторам заняться переработкой мусора, открыть предприятия по утилизации и производству полезных вещей из отходов. «Генеральная уборка» - масштабный проект, которым охвачена вся страна. Уверена, и результат будет впечатляющий. Сейчас именно то время, когда еще не поздно избавляться от мусора, заниматься воспитанием экологической культуры не только у детей, но и представителей старших поколений, - говорит Марина.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью