Студенты кафедры МОГУ на форуме «Российский студент-2016»

7 декабря 2016

Студентки группы ГУ-51б Анна Ломакина и Елена Скоркина благодаря отличной работе над проектом по патриотическому воспитанию под руководством доцента кафедры международных отношений и государственного управления, куратора группы Виолетты Кузьминой выиграли бесплатную поездку на Всероссийский межнациональный студенческий форум «Российский студент - 2016». Форум, организованный Всероссийским межнациональным союзом молодёжи, прошёл в Москве с 29 ноября по 2 декабря. Девушки вошли в число 250 участников со всей России.

В первый день состоялась встреча участников с председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдаром Гильмутдиновым. Вместе обсудили такие вопросы, как судьба закона «О молодёжной политике в РФ», проблемы регулирования телевидения и информационной безопасности, проблемы поддержки молодёжных этнокультурных проектов, проблемы адаптации мигрантов и т.д. Получился живой и откровенный разговор. Ильдар Ирекович ответил на все вопросы, которые интересовали молодежь.

Второй день был не менее насыщенным: на торжественном открытии форума выступили почетные гости, а также прошла презентация Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017. Далее наши студентки приняли активное участие в дискуссии «Национальная идея как инструмент формирования гражданской идентичности».

На третий день состоялись мероприятия, посвящённые укреплению межнациональных отношений в российской студенческой среде. Вечером участников ждал торжественный ужин с яркой концертной программой.

В завершение форума были подведены итоги форсайта и прошла презентация «Дорожной карты» организации системной работы по гармонизации межнациональных отношений и воспитанию гражданской идентичности в российской студенческой среде.

Елена Скоркина, Анна Ломакина