Ценности и нормы правовой культуры в ЮЗГУ

28 апреля 2016

27 апреля в Юго-Западном университете на кафедре теории и истории государства и права прошло не просто научное, но и по-настоящему творческое международное мероприятие – VI круглый стол «Ценности и нормы правовой культуры», посвящённый дню рождения великого русского философа и юриста И. А. Ильина.

Работу круглого стола открыла зав. кафедрой ТИГиП – Ольга Ларина. С наступающим Днём Победы ребят поздравил проректор по научной работе Олег Добросердов, а с напутственным «Письмом к молодому поколению» выступил ветеран ЮЗГУ, помощник ректора Евгений Зубарев. С приветственными словами к участникам круглого стола обратились также депутат Курской Областной Думы Роман Чекед и секретарь избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев.

Вторая часть работы круглого стола вовсе не походила на скучную работу научной  конференцию. В связи с приближающимся Дня Победы организаторы круглого стола устроили концерт, посвящённый этой памятной дате. Здесь  были и ведущие, и колокольный звон памяти, и минута молчания, и рассказ о легендарной битве за Севастополь, и песни про фронтовые дороги и офицерских жён, и военные сценические миниатюры, и, конечно, выступления самых юных участников – стихотворение «будущей студентки юридического факультета» Александры Шевелёвой и танцы ребят из ансамблей современного танца «Модерн» и «Гармония».

После небольшого перерыва началась вторая часть мероприятия – выступления участников конференции с научными докладами. Разброс тем был самым разнообразным. Преподаватели и студенты говорили и о правовой культуре в уголовном праве, и о русском коллаборационизме в годы ВОВ, и о проблемах развития демократических институтов нашего государства, и о многом другом. Научная часть круглого стола была не менее захватывающей и интересной. Каждый из докладчиков отстаивал свою точку зрения и умело отвечал на каверзные вопросы аудитории.

Конференция длилась несколько часов, но никто из участников  ни разу не взглянул на стрелки часов. VI ежегодный круглый стол прошёл как на одном дыхании: творческо-научном дыхании!

В ближайшее время по материалам круглого стола будет выпущен сборник научных работ, а авторам этих работ будут вручены памятные сертификаты участников.

Кристина Зарубина

Фото Ангелины Лебедевой