"Островитяне" ЮЗГУ работают над трансформацией вуза

15 июля 2019
     Университет это не только место для получения знаний. Это полноценная площадка для разностороннего развития молодежи. Наука, спорт, творчество – лишь малая часть всех возможных направлений. Студенты должны получать возможность совершенствоваться в любой иной сфере, помимо основного профиля обучения.

Эти и другие вопросы обсуждались в рамках организационно-деятельностной игры «Стратегическое управление университетом», в которой принял участие ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

– Вместе с директором Института общественных стратегий Андреем Волковым и другими ректорами университетов России, мы разрабатываем концепции трансформации вузов, – подчеркнул Сергей Геннадьевич. – И приоритетное направление для нашего вуза – студенты. Наша задача сделать все возможное для того, чтобы они получили все необходимые компетенции, которые помогут им в ближайшем будущем стать успешными и востребованными специалистами. Именно для этого мы стремимся продвигать в массы студенческую науку, международный обмен, а также поддерживать любые творческие начинания и популяризуем спорт. Как выяснилось из общения с коллегами, глобальная трансформация нашему университету не нужна. Нам удалось достаточно рано прощупать тенденции современного образования, поэтому сейчас мы просто должны продолжать работать, попутно изучая, внедряя и совершенствуя успешные практики своих коллег.

Параллельно с этим другие островитяне ЮЗГУ работают в Лаборатории «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий». Директор Центра инноваций и технологий Владимир Журавлев и проректор по развитию имущественного комплекса Андрей Поздняков занимаются разбором лучших практик по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в кооперации с международными партнерами.

– Юго-Западный государственный университет имеет отличную репутацию в международном сообществе, но это не значит, что можно остановиться на достигнутом, – поясняет Владимир Журавлев. – Современные образование и наука настолько сложны и разнообразны, что их нельзя искусственно «закрывать» от мира. Поэтому мы делаем ставку не только на российских партнеров, но и на зарубежных. И это уже приносит свои плоды. Последнее наше достижение – совместный с Эквадором спутник, который вышел на орбиту Земли в начале месяца. Это разработка – совместный труд специалистов ЮЗГУ и представителей технологического университета UTE. Поэтому сейчас мы прорабатываем механизмы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности ЮЗГУ с привлечением индустриальных партнеров, в том числе и зарубежных.

Пресс-служба ЮЗГУ