Творческий обмен между школьниками и студентами

26 мая 2015

Юго-Западный государственный университет тесно сотрудничает со школами Курска и области.

Одной из них является школа №46 с углубленным изучением отдельных предметов. В ней преподают не только общеобразовательные предметы, но и уделяют особое внимание творческому развитию воспитанников. Музыка, хореография, театр, изобразительное искусство – у детей есть возможность реализоваться в любом из этих направлений.

Недавно состоялся уже восьмой гала-концерт, в котором приняли участие более ста призёров и победителей конкурсов различных уровней: от окружных до международных. Это мероприятие проходит в рамках областного марафона «Мир детства», и все собранные средства идут в областной фонд социальной поддержки населения. Зал ДК КЗТЗ – более чем на 600 мест – был переполнен школьниками и их родителями.

На концерте выступила ученица 1 «А» класса Алекса Синяева, ставшая вице-мини-мисс ЮЗГУ-2015 года. Вместе с ней зажигательный танец исполнил коллектив Центра творческого развития студентов.

– Нам как педагогам приятно видеть развитие учеников. У Алексы очень яркий номер, который стал настоящим украшением концерта. И дети, и родители были в восторге и громко аплодировали. Мы рады творческому союзу с университетом и надеемся на дальнейшее сотрудничество, – рассказала учитель театра, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №46 Ирина Ворошцова.

Кстати, коллективы школы №46 уже представляли свои номера на сцене ЮЗГУ, например, на концерте, посвящённом 50-летию вуза. Часто принимает участие в мероприятиях ЮЗГУ и школьная хореографическая студия «Мозаика» (руководители – Александр и Любовь Самсоновы). Помогает им учитель музыки Елена Рудзик.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ