В Курске случился IT -ПРОРЫВ

27 сентября 2011
Технологии будущего представляли молодые ученые. Во вторник в конференц-зале главного учебного корпуса ЮЗГУ состоялась презентация второго этапа конкурса в области современных IT-технологий - Всероссийского проекта партии «Единая Россия» «IT-ПРОРЫВ» .
Первый этап начался еще в июле прошлого года. За это время свои разработки представили более 50 курян - от школьников и студентов до ученых. Темы -самые разные. Например, технологии передачи информации и обработки данных.
По замыслу организаторов конкурс непременно должен был взбудоражить молодежь. И им это удалось!
-Нам хотелось, чтобы проекты молодых ученых в области информационных технологий не пылились на полках, а имели возможность поучаствовать в конкурсе и выиграть грант на сумму до 50 тысяч рублей, - говорит заместитель директора международного центра трансфера технологий Владимир Журавлев.
Трое курян получили гранты в столице еще в ноябре прошлого года. Первое место в номинации «Программное обеспечение, IT -специалист» — у кандидата технических наук ЮЗГУ Дмитрия Скопина. Двое других получили премии как молодые ученые. Это Олег Овчинкин и Сергей Гора.
Олег Овчинкин разработал программу, которая анализирует состояние здоровья человека по кардиограмме. Изобретение может быть полезно при диспансеризации или обучении молодых специалистов. То есть, врач видит, что у пациента есть отклонения в здоровье и решает, на что надо обратить внимание.
Кстати, сегодня Курская область входит в десятку лидеров в сфере IT-технологий , и это хороший показатель.
По сравнению с первым этапом, во втором выросло количество номинаций. Добавились популярные сегодня графический и веб-дизайн. Организаторы уверены: это поможет открыть еще больше талантливых специалистов.
На второй этап уже представлены 30 проектов, и работы еще продолжают поступать.
Итоги второго этапа «IT-прорыва» подведут в конце ноября. Тогда в ЮЗГУ состоится и презентация проектов — победителей.
Арина РОДИОНОВА.
Пресс-служба ЮЗГУ.