Top.Mail.Ru
 

В ЮЗГУ Тотальный диктант написали 460 человек

В ЮЗГУ Тотальный диктант написали 460 человек


18 апреля 2016

В субботу ЮЗГУ второй раз стал открытой площадкой для проведения Тотального диктанта. Акция добровольной проверки грамотности проводится в Курске с прошлого года.

Количество желающих написать текст под диктовку в ЮЗГУ - 460 человек, это самая многочисленная площадка по городу. Всего по Курску проверить знания русского языка пришло более 900 человек. В ЮЗГУ в акции приняли участие люди разных профессий и возраста: студенты и преподаватели, школьники и учителя, пенсионеры. Представители Курской таможни, военного комиссариата, Роспотребнадзора, Комитета социального обеспечения, Департамента финансово-бюджетного контроля, Курской атомной станции и многие другие нашли время в выходной день, чтобы вместе с жителями 732 городов по всему миру написать Тотальный диктант.

Диктовали преподаватели кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ, а также председатель комитета информации и печати Администрации Курской области Наталья Лымарь.

– Люди учат иностранные языки. Но в первую очередь необходимо владеть родным языком. И никогда не будет лишним совершенствовать свои знания. Русский язык как живой организм, постоянно развивается, поэтому надо следить, какие изменения в нём происходят, – отметила Наталья Валерьевна.

Текст до 16 апреля нигде не публиковался. Его специально к акции написал детский писатель Андрей Усачёв. Как рассказали участники диктанта, орфография не вызвала сложностей, однако над пунктуацией в некоторых фрагментах пришлось задуматься.

– По тексту встретилось много тире, и возникло несколько вопросов, как правильно оформить прямую речь. Но, в общем, довольно не сложно, – поделился аспирант Роман Закурдаев.

Посмотреть свои работы и получить консультацию от филологов можно 21 апреля (14.00-17.00) и 23 апреля (10.00-13.00) в Юго-Западном государственном университете на кафедре теоретической и прикладной лингвистики.


Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полины БЕССОНОВОЙ


Тотальный диктант (1)Тотальный диктант (2)


Тотальный диктант (3)Тотальный диктант (4)


Тотальный диктант (5)Тотальный диктант (6)


Тотальный диктант (7)Тотальный диктант (8)


Тотальный диктант (9)Тотальный диктант (10)


Тотальный диктант (11)Тотальный диктант (12)










Просмотров: 6502
Я сотрудник Я абитуриент Я студент